Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4454294

Продолжаю вещание

Как выяснилось, продолжить писать гораздо сложнее, чем начать. [Даже вот сейчас перечитываю не нравится]. В общем, этот пост будет проходным, как эпизод сериала, в котором мало интересного, но он просто должен быть. Раз пообещал - выкладываю.


Итак, сентябрь начало второго курса. Преподы и одногруппники узнали о моей подработке и у меня появилась своя фишка. Центром всеобщего внимания я не стал конечно, но первые начали смотреть по-другому на слегка ленивого студента, а вторые забрасывали вопросами о прошедших дежурствах. Сама же учёба превратилась в комнату ожидания вручения диплома, потому как в плане практического опыта от своих я улетал, как на ракете.

С самой учёбы историй, которыми можно было бы поделиться, как-то и нет. Надо понимать, что учёба в шараге то же самое, что и в школе, только с уклоном. Во многом всё так, как описал в своём посте Хермоус [http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/4437377]. В день было две лекции и две практики. На практику группы по 30 человек делились на 3 и у каждой были свой предмет, свой препод и место проведения. В стационарах персонал возиться с нами не хотел и доверяли нам либо завезти лежачего пациента на рентген, либо катать ватные шарики. К детям нас вообще не подпускали, колоть давали изредка, бинтовать никогда. Из операций мы ходили только на роды, но одной группе повезло больше - попали на ампутацию ноги. В морге тоже не были. С ватой длилось до поры до времени, потому как к середине второго курса мы стали отказываться от такой работы, мол санитаркам дайте, а мы фельдшера почти. Самоуверенно и наивно. Большую часть времени пары проходили вот так:

копилка историй скорой помощи

Конечно, мы были в разных отделениях и нельзя сказать, что мы только жепы просиживали, но это всё как-то обыденно, что уделять этому время желания нет. Исключение составляет только недельная практика на скорой к концу 3 курса. Даже те, кто в течение трёх лет ничего не учил и прогуливал, просились остаться на ночь и поездить с бригадами. А у меня тогда вообще три ночи стояло в графике, и на станции я почти жил.

Как бы уныло всё не было, но учиться было в кайф и о колледже остались теплые воспоминания. Да и вообще: нигде в своей жизни я столько не орал, как там. Лучшее время.

***

Перевёлся я, значит, в город. Привыкший ездить по 5-6 вызовов в сутки, я малость прифигел от 10+ вызовов за ночь. Как санитара, меня ставили только в фельдшерские бригады. Как совместителя каждый раз в разные. Нужно было привыкать и подстраиваться под стиль работы каждого фельдшера. В отличие от работы в ПГТ, здесь были врачебные бригады, поэтому ездили в основном на хроников. Но иногда бывало и интересное.

***

Первое дежурство [ночь] выпало на День Рождения исполнилось 19, поздравили в лифте.

Попросился дежурить в Новогоднюю ночь - думал, будет много интересного. В 23.45 дали вызов в деревню на давление. Когда со стороны города начали доноситься звуки фейерверков, старики вспомнили: это ж Новый Год сегодня!..
С тех пор попросил не ставить дежурства на НГ, с условием, что я забираю все религиозные праздники.

Зимой вызовов больше, чем в другие сезоны.

Во-первых праздники. У многих хронические панкреатиты\холециститы и нужно соблюдать диету: не есть жирного, жареного, копченого Но ведь от одного кусочка ничего не будет. Плюс вызова типа Плохо, пил, пищевые отравления, травмы из-за гололёда и сезонные инфекции.

Во-вторых бабки. В это время они не сидят на дачах в огородах, а дома им скучно. И как же ещё себя развлечь холодным зимним вечером, как не мерять давление каждый час и не вызвать скорую, чтобы было о чём рассказать подругам. А в больнице прокапаться, сосуды прочистить вообще за счастье считай, санаторий.

Также есть любители вызывать каждый день независимо от сезона, но об этом в другой раз.

***

Пять утра. Вызов: около 30 лет, вторые роды. Как правило, такие вызова это просто перевозка. Было даже, что вызвали перевезти в роддом из дома напротив. Сонные, на расслабоне, вываливаемся мы из буханки. Двухэтажный барак со скрипящими деревянными ступеньками в подъезде, тусклый свет в квартире, на кровати женщина в родах. В подробности вдаваться тут смысла нет. Скажу только, что спустя час в роддом приехала только что родившая женщина, её недоношенная девочка кило-восемьсот, завернутая в плед у фельдшера на руках, и я, держащий в руках послед в пакете от местной, скажем, Пятёрочки Потом премию дали.

копилка историй скорой помощи

[это должно было быть в предыдущем, но я забыл]

Повторный вызов: деревня, мужчина, травма. Была бригада 30 минут назад. [???] Едем, параллельно звоним им: мужик алкаш, по дороге с магаза его сбила машина [со слов]. Чтобы не вызывать ГАИ, от него откупились тремя бутылками винища а он только и рад. Приезжаем спит! На самом ни царапинки. Будим нашатырём ругается, пытается ударить, вообще забыл, что вызывал. Объясняем кто мы, осматриваем, получается, второй раз уже всё в норме. Зарядили ему 4 куба фуросемида [мочегонка] и 2 куба димедрола. Фурик потом списываем на другие вызова. Ибо нехуй.

***

История о том, как важно правильно записать вызов. [Я уже поднимал этот вопрос тут: http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/4432382#comment21019893]

Снова вызов на район. Деревня в 60 км от города. Мужчина, 60 лет, травма руки. По дороге звонит диспетчер и просит записать попутный женщина, 60 лет, болит живот. Едем первым делом туда. В доме пациентка, её пожилая мать и дочь. Рассказывают: Пока бабка и дочь где-то ходили, женщину во дворе в шею ужалил шершень, после чего она дважды потеряла сознание, пытаясь дойти до дома и позвонить дочери. На пороге она её и нашла. На момент осмотра боли в области живота и слабость. Лежит вся в поту, фельдшер меряет давление, поворачивается:

- Капалку заправлять умеешь?

Понимаю анафилактический шок. Заправляю, заряжаю в капалку дексаметазон, набераю адреналин. Фельдшер ищет стремительно спадающиеся вены, а я сооружаю штатив из стула, швабры и гвоздя. Подключили. Бегу в машину за растворами, кричу водителю вынимать носилки. До дома метров 50 ближе не подъехать. Её надо срочно в больницу. Нести некому. Слегка стабилизировав давление, кладём ей в карман флакон и под руки ведём к машине. Тут очухалась бабка и решила, что её фактически умирающая дочь симулянтка и просто не хочет с ней в деревне сидеть. Начинает голосить и хватать её за руки, пытаясь вырвать капельницу. Внучка её как-то оттесняет. Доводим до машины и кладём на носилки. Помогаю водителю загрузить, но тут бабка хватает за руки меня. Ошибка бабка улетает в забор. Ору на молодую, чтобы не подпускала её к нам. В машине продолжаем капать гормоны. Связи нет, рация не тянет, а у нас ещё травма руки висит. Едем туда. Мужик с переломом плечевой кости. Садим в машину [опять буханка], просим потерпеть кивает. Кое-как дозваниваемся на станцию высылают спецов. Продолжаем капать женщину. На трассе передаём спецам:

- Молодцы! Всё правильно сработали. *своим Продолжайте капать в две руки.

Шинируем и обезболиваем мужика. Выдыхаем.
В приёмнике встетили спецов, спросили, как женщина. Говорят, осталась недовольна. Подъезжая к больнице спрашивала, сколько можно уже её капать.

Историй того времени получилось больше, чем я сам предполагал, поэтому решил разделить их на два поста. Второй уже почти готов, поэтому неделю тянуть не буду и скоро выложу.


Или может не надо?
Писать ещё
221 (94.0%)
Остановиться
14 (6.0%)
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 05.08.2020 16:46:52
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Копилка историй скорой помощи

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru