Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4531240

Сурдокамерный эксперимент

Во время тренировок первой группы кандидатов на полет в космос в 1960 году все они по несколько суток провели в тишине сурдокамеры. С тех пор программа подготовки космонавтов во многом изменилась, но испытания в сурдокамере остались. По мнению специалистов, тренировки в сурдокамере позволяют достичь двух целей: во-первых, оценить готовность космонавта к действиям в нештатных ситуациях и, во-вторых, помочь ему обрести больше уверенности в своих силах.


Срок пребывания в сурдокамере - пять суток. Сейчас это сооружение представляет собой звукоизолированное помещение площадью 12 кв. м с высотой потолка чуть больше 2 м. Человек, попадая в столь малое замкнутое пространство, испытывает значительное нервное напряжение. По углам комнаты расположены четыре телевизионные камеры, а на рабочем месте испытуемого, или, как его называют в Центре подготовки, оператора , - постоянно включенный микрофон. Картинка с камер передается на мониторы в соседнем помещении, где за состоянием оператора наблюдают медики.


Будущий космонавт трижды в день получает пищу и один раз в сутки (обычно ночью) пьет чай. В сурдокамере постоянно есть запас питьевой воды. Блюда из столовой оператору передают через специальный шлюз в двери, поэтому случайный контакт с персоналом исключен.


В течение первых суток оператору не дают специальных заданий. Затем он трое суток проводит без сна. В это время оператор должен выполнить ряд заданий. Например, ему дают таблицу, на которой вперемешку написаны числа черного и красного цветов. Испытуемый должен как можно быстрее распределить черные числа по возрастающей, а красные - по убывающей. Есть задача на ощущение времени. От испытуемого закрывают циферблат часов, и он должен мысленно отсчитать определенные интервалы времени (в пределах минуты) и затем стукнуть карандашом по столу.


Данные о своем состоянии оператор снимает самостоятельно. Такие параметры, как частота пульса, артериальное давление, температура, он сообщает врачам дежурной смены и заносит в журнал. Там же фиксирует свои ощущения, настроение, размышления.


P.S. Люди, не в курсе, сейчас в таких космонавтов ещё тренеруют?




Сурдокамера,наука,космос,История
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 06.10.2020 01:52:12
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

История

Наука

Космос

Сурдокамера

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru