Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4543194

COVID и школа

копилка историй из учительской,COVID-19,2019-nCoV, уханьский коронавирус, китайская чума

На эту статью меня вдохновили последние события и реакции некоторых моих коллег. Конечно, о дистанте говорили и писали много где, даже у Вечернего урганта была шутейка на эту тему.


Вернемся в прошлое, в третью четверть уже прошедшего учебного года. О ковиде в школе заговорили где-то в феврале. Все начиналось с рассылки в элжуре обычных рекомендаций по профилактике гриппа и простуды. Учителя, да и я, были убеждены, что все это просто шумиха в прессе, а вспышки простуды учеников в третьей четверти обычное дело.


Март. Ситуация не улучшалась. Поползли цифры заболевших в России. А тут ещё и дети начали болеть. Школы обязали каждый день сообщать о количестве болеющих. К середине месяца в некоторых классах сидело по половине детей. Я в одном занимался с десятью. Родители тоже начали беспокоиться, гудеть и мычать, мол, закрывайтесь на карантин! Министерство просвещения продолжало тянуть резину, держа в неведении школы. В итоге было принято решение разрешить родителям уводить детей на дистант по желанию через заявление директору. Удивительно, но несмотря на родительское нытье о карантине дома осталось очень мало детей.


Тем временем министерство оттягивало дистант до конца четверти. Их понять можно. Тогда все считали, что ситуация быстро успокоится, а потеря даже одной недели учебы может усложить образовательный процесс и подготовку к экзаменам, поэтому хотели подогнать карантин к каникулам. В то же время быстро готовились первые костыли дистанционного обучения: образовательная платформа от Сбера, детей регистрировали на всяких Яклассах, учиру, дрочиру и прочее.


Если я не ошибаюсь, из школы всех выгнали неофициально за несколько дней до каникул в преддверии выходных, обяъвив дистантом лишь несколько дней. Все это время нас готовили к новой форме работы. Спешно прокачивали советских бабок пользоваться интернетом, скайпом, платформами. Зарядили какие-то мастер-классы и курсы. Как раз тогда нас и познакомили с Зумом. Кстати, про него: изначально проходил какой-то опрос, какими системами онлайн-конференций пользуются учителя и родители. Понятно, что бабки написали никакими, а продвинутые и молодые педагоги написали скайп и дискорд, причем дискорд лидировал. Но почему-то был выбран убогий зум. Тем временем за каникулы информатик и пара старшеклассников собирали по сусекам все ноутбуки в школе, форматировали их и ставили винду. Не на все влезла семерка, на многих поставили ХР. Нашли даже древний Хевельт-Паккард с Вин2000.


К концу каникул было объявлено, что посидим дома недельку, но стали бы все так бегать с дистантом ради недели, поэтому почти сразу объявили о двух неделях, а потом махнули рукой и сказали, что будем сидеть месяц. Четвертая четверть занимает лишь два месяца, и это месяцы повторения пройденного материала и подготовка к экзаменам, поэтому все силы были брошены на старшие классы, а для остальной школы делалась лишь видимость учебы. Тем не менее эта имитация образовательного процесса потрепала всем кучу нервов.


Начался просто блядский цирк. Родители не могли зарегистрироваться в системе, потому что:
1) Ноутбук сломан.
2) Телефон в ремонте
3) Не помнят свою почту
4) Не видят гигантскую зеленую кнопку
5) Нет интернета

При этом, когда не надо, у всех есть смартфоны, инстаграмы, Впаше, Дноклассники и прочие быдло-сети. С другой стороны дистант не ожидал, что Россия страна большая, а поэтому интернет-ресурсы не выдержали наплыв школия, и всю неделю наши платформы и элжур висели. Все это время учителя выполняли роль операторов техподдержки, по 100500 раз объясняя родителям, как зайти, сбрасывали пароли, которые проебывались через пять минут. При этом родители не стеснялись весь свой негатив сливать именно на нас, так как им не нравилось дистанционное обучение.


Май. Всем стало понятно, что дистант протянется до конца четверти. Работа наладилась, но все равно это не была учеба. Дети, которые проебывались в школе, теперь проебывались еще жестче просто не выходя на связь, доказывая, что родителям насрать на то, чем они занимаются. Под давлением родителей было принято решение двойки не ставить, отчего все превратилось в фарс дети присылали несусветную чушь, а ты ниже тройки поставить ничего не мог.


Задания не соответствовали программе и не были ориентированы на экзамен. То есть они интересные, они по теме предмета, но чисто для развития кругозора. Они никак не могли помочь на экзамене. Школы почему-то начали сходить с ума и запрещать пользоваться учебниками, мол, люди старались, работали, дистант делали, нечего из учебников брать задания. Хотя я знаю, что были школы, которые скидывали задания из книжек.


На учителей свалилась куча бумажной работы. Внезапно нужно было заполнить 100500 форм и отчетов. С другой стороны сами учителя действительно посходили с ума и начали задавать домашки в три раза больше, чем раньше. Так что истерика родителей в интернете и у Урганта была оправдана. Казалось бы, сиди дома, пей чай, играй в игори, но оказалось, что я тратил на дистант больше времени, чем при обычной учебе 12 часов на все про все.


Две недели творился треш, истерики, жалобы, письма в спортлото от родителей. А потом всем резко стало насрать. Многие положили на занятия прибор. Двойки запретили, поэтому дети заработали три тройки и исчезли с радаров. И все получили хорошие оценки за год.


Последствия

И тут школьникам делают подгон, освобождая от ВПР, ОГЭ и называя всех победителей областных олимпиад победителями всероссийского уровня. В итоге получилось, что конкурс на поступление неадекватно вырос. Посудите сами, все девятиклассники получили хороший средний балл из-за дистанта, так как для поступления требовался только он. А значит, что Васяны-прогульщики стали конкурировать с теми, кто действительно учился. А те, кто хорошо учился, по рейтингу скатывались на дно из-за огромного количества олимпиадников.


1 сентярбя. Вирус показал, что без института школ и детских садов наше общество не может работать, ведь кто-то должен присматривать за киндерами. Поэтому было принято решение школы открыть, но с особыми условиями. Все дети должны сидеть в одном классе, учителя должны к ним ходить. Между детьми должна соблюдаться дистанция или не более 15 человек в классе. Уроки у каждого класса должны начинаться в свое время, чтобы дети на переменах не пересекались. Каждого ребенка на входе нужно замерить температуру. Любого кащляющего или сопливящего ученика незамедлительно отправлять на больничный. Учителя должны ходить в масках.


Как вы понимаете, требования эти выполнять просто невозможно. По 15 человек в класс не посадишь кабинетов не хватит. Смещенное расписание не сделаешь, ибо тогда шестой урок будет заканчивать в 18.00, а учителя не будут успевать дойти до следующего класса. Дети разбредаются по школе. Маски почему-то носят учителя, а не дети тут логика вообще не понятна. Ну, и конечно куча детей, которые приходят больные, так как родители не хотят их оставлять дома.


В тоже время все остальные работники околошкольной сферы решили тоже включиться в рабочий процесс, заваливая нас кучей распоряжений поучавствовать в нахер никому не нужных конкурсах, семинарах, конференциях. Им же все равно, что учителя с новым режимом работы зашиваются.


А тут еще подвезли ВПР. В прошлом году они должны были пройти в конце, но начался же дистант. Было принято релшение провести в сентябре-октябре (пятые классы пишут за четвертый, шестые за пятый и тд) под предлогом, чтобы узнать пробелы в знаниях после дистанта. Ситуация сложилась таким образом, что было принято решение проводить эти работы сразу по несколько в неделю, а тут учителя начали болеть, и нагрузка проверки увеличилась на оставших на ногах коллег. Представьте учителя биологии, который должен в одно лицо проверить 400 работ за неделю. А ответ один: кто-то в министерстве с этих ВПР имеет профит. Параллельно, кстати, зарядили и олимпиады. То есть ты должен и ВПР проверять и олимпиды.


Вывод: прошло полтора месяца, а учителя как выжатые лимоны, словно отпахали учебный год. Учителя болеют или уходят. Знания детей откатились до 1 сентября предыдущего года. Дураков понабрали в колледжи и вузы. Ждем последствия.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 15.10.2020 19:59:48
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Covid-19

Копилка историй из учительской

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru