Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4559980

Медицинские организации страны получат право отказать в медицинской помощи пациенту

Законодатели поддержали исключение из части 5 статьи 15 закона об ОМС положения о том, что медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект Об обязательном медицинском страховании в РФ.

Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании медицинской помощи. Захотел взял на лечение, не захотел нет, говорит Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. Это не только прямое нарушение прав пациента на доступность медицинской помощи, гарантированное Конституцией, но и прямая подстава врачей медицинских организаций под уголовную статью, а именно 124 статью УК РФ Неоказание помощи больному.

Если раньше, отказ в медицинской помощи пациенту был недопустим, и в соответствии 323-ФЗ Об основах здоровья граждан РФ медицинская организация за это нарушение должна была нести ответственность, то теперь это не так, что полностью противоречит положениям закона, который гарантирует пациенту реализацию таких основных принципов охраны здоровья, как социальная защищенность в случае утраты здоровья, доступность и качество медицинской помощи. Об этом прямо говорится в заключении к проекту изменений со стороны правового управления Государственной Думы.

Наделяя медицинские организации правом отказа в медицинской помощи пациентам, ФОМС преследует свои экономические цели.

Источник


медицина,Леденящий Душу Пиздец,разное


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 30.10.2020 09:56:10
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Разное

Медицина

Леденящий душу пиздец

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru