Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4563962

Акустический оккультизм древних Майя

Эхо от зданий-обычное явление, но ни одно не искажает звук так, как эта пирамида.


При хлопке у ступеней этого храма, помещение на вершине вернет эхо, которое будет звучать как чириканье птички Кетсаль. Она считалась священным посланником богов у ацтеков и майя.


Вот, кстати, как выглядит и звучит птичка кетсаль:


Большинство из предположений, почему звук похож на чириканье, строятся на геометрии ступеней храма:

Когда раздается хлопающий звук, высокие и узкие ступени храма действуют как отдельные звуковые рассеиватели, отражая звук, который уменьшается по частоте. Две основные особенности рассеянного звука из пирамиды - это протяженность звука и тот факт, что звук является тональным. Эхо длится дольше, чем звук, отраженный от многих шагов, каждый на различном расстоянии от первоначального хлопающего звука. Рассеяние также позволяет более низким частотам отставать от более высоких частот, что означает, что каждый из "птичьих криков" начинается высоко и заканчивается немного ниже. Время между поздними отражениями больше, чем ранними отражениями, в результате чего частота эха быстро падает примерно на октаву.

Но вот чего никто не знает точно, так это специально ли так получилось, что эхо звучит именно как кетсаль или случайно...


Что касается самой пирамиды, то это должно быть самая известная из пирамид древних Майя - Эль Кастийо или храм Кукулькана, одно из "новых семи чудес света".

Кукулькан это аналог ацтекского Кетсалькоатля. Пернатый змей, бог богов, повелевает ветром, водой, огнем и воздухом и вообще это он мир создал на пару с Хураканом (богом ветра и молний). И вы уже догадались, блистательный кетсаль это его птица. А еще ему приносили в жертву только знатных юношей, всякой чернью он брезговал.

чичен-ица,Мексика,страны,Реактор познавательный,пирамида,акустика,майя,ацтеки
Когда ты дал краткое описание Кукулькана, но сделал это без уважения.


Пирамида входит в архитектурный комплекс древнего города Чичен-Ица и была построена в 12 веке нашей эры. Там вообще много всего в этом городе, чего мы знаем о Майя, и обсерватория, и храм воинов, и то самое знаменитое поле для игры в мяч, победителей в которой потом приносили в жертву богам. Но не об этом сейчас.


Арсенал спецэффектов пирамиды при этом одним акустическим чириканьем не ограничивается. По мимо нумерологических приколов с количеством ступенек (365) и каменных рельефов (52), связанных с календарем майя, имеется еще и оптическая иллюзия:

Каемкой лестниц является каменное ограждение в виде змея, у которого голова находится внизу, а тело идет к верху. Когда наступает осеннее и весеннее равноденствие тень от ступеней ложится на камни балюстрады. При этом кажется, что Пернатый Змей это не просто скульптура, а реальная рептилия, движущаяся по курсу. Весной в марте производится впечатление, что змей движется вверх, а осенью в сентябре вниз.


чичен-ица,Мексика,страны,Реактор познавательный,пирамида,акустика,майя,ацтеки
Картинка для наглядности, куда тень прикладывать.


Хотя в наше время со всем этим СGI какой-то там тенью мало кого впечатлишь, но... люди развлекались как могли. По сравнению с этим египетские пирамиды выглядят как простая куча камней, да еще и проклятых местами.


Кроме того под этой пирамидой скрывается еще одна пирамида со своими ступеньками и со своим храмом. Древние Майя вообще не любили ремонт, поэтому они просто строили новое поверх старого. Ну или кому-то пирамида маловата показалась.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 02.11.2020 18:55:25
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Страны

Реактор познавательный

Мексика

Акустика

Пирамида

Чичен-ица

Майя

Ацтеки

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru