Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4567663

Ну чё, котаны, техногенка?

Хотя в последнее время в рубрике явное засилье ж/д тематики, я всё-таки расскажу про ещё один случай. Кому что говорит дата 3 июня 1998 года? А топоним Эшеде? Уже теплее? В общем, сегодня рассмотрим катастрофу поезда ICE 884 Wilhelm Conrad Rntgen.

Intercity-Express семейство немецких скоростных электропоездов, наподобие японского Синкансэн, французского TGV или южнокорейской KTX. Это первые германские поезда такого типа, их эксплуатация началась в 1991 году. Катастрофа стала крупнейшей в истории скоростных электропоездов и одной из крупнейших ж/д катастроф Германии в принципе. Как и почему это произошло?

Итак, утром 3 июня поезд ICE 884, носящий гордое имя первооткрывателя Х-лучей, и принадлежавший компании Deutsche Bahn, состоявший из двух головных моторных (BR 401) и дюжины промежуточных прицепных (BR 801804) вагонов, с 287 пассажирами на борту отправился из Мюнхена в Гамбург. Без пяти одиннадцать, примерно в шести километрах от коммуны Эшеде, на скорости порядка 200 км/час у первого прицепного вагона лопнул бандаж на правом колесе (см.рис1). Причина усталостная трещина. Выпрямившийся под действием центробежных сил обломок пробил пол вагона и застрял между сидений. Если кого-то из вас мучал знаменитый вопрос Что произойдёт, если в поездной унитаз на ходу бросить лом? то вы как раз по адресу. Произошло вот что.

Подобно пресловутому лому, зловредная железяка принялась для начала расковыривать шпалы. Сорванный в этот момент стоп-кран мог бы спасти множество жизней, но пресловутый немецкий ордунг требовал от кондуктора лично убедиться в наличии проблем. Так что пока он топал из третьего вагона в первый, последняя возможность отделаться лёгким испугом была упущена. Поезд достиг съезда с двумя стрелками, и всё заверте

JS er Ablauf des ICE-Unglcks von Eschede Folgewagen entgleisen, 3. Wagen stellt sich quer, zerschlgt Brckenpfeiler 80 m vor Brcke 200 m vor Brcke 5,7 km vor Brcke 120 m weiter: entgleistes linkes Rad trifft auf nchste Weiche Radreifen verhakt sich im Radlenker der Weiche, Rad


Radring Gummigefedertes Einringrad Bochum 84"; konstruiert und erprobt fr Geschwindigkeiten bis 284 km/h Gummi-Einlage Fixierungskeil,ice,поезд,катастрофа,Германия,страны,90-е,Истории,длиннопост,Реактор познавательный,Cat_Cat,vk,интернет

Radring - это и есть треснувшая деталь
ice,поезд,катастрофа,Германия,страны,90-е,Истории,длиннопост,Реактор познавательный,Cat_Cat,vk,интернет




На первой, пошёрстной, стрелке, обломок бандажа, подобно монтировке, подцепил и вырвал контррельс, на который, как на вертел, насадился второй вагон. Контррельсом его пробило навылет от пола до потолка и частично снесло с рельс. Сцепка, тем не менее, уцелела, а главное уцелела тормозная магистраль. Казалось бы, вин но нет; всё строго наоборот разрыв магистрали приводит к срабатыванию тормозной системы, которого не произошло. Торчащими за пределы габарита колёсами второго вагона зацепило и перевело вторую, противошёрстную, стрелку (см. рис2). В итоге, третий вагон, задними колёсами вынесло уже на боковой путь, развернуло диагонально, и он врезался в опору проходившего над путями моста. От удара сцепка, наконец, разорвалась, но было уже поздно: если четвёртый вагон ещё проскочил под рушащимся мостом, то пятый уже зацепило, а шестой попросту расплющило. В раздавленный шестой впилились остальные семь, образовав кучу-малу из перекорёженного металла, бетона и мяса.

Головной и первые три пассажирских проехали по инерции ещё пару километров и остановились. Четвёртый вагон, хоть и не попал под мост, укатился под откос и врезался в деревья. Полураздавленный пятый остался на рельсах в паре десятков метров за мостом. Остальные напоминали забытую на солнцепёке коробку пластилина.

Поскольку крушение произошло практически в черте населённого пункта помощь подоспела почти сразу. Первые пожарные расчёты прибыли менее, чем через десять минут, чтобы охренеть от увиденного и запросить подмогу. В итоге к месту аварии стянули службы со всей округи, вертолёты, тяжелую строительную технику и даже танки, которыми растаскивали обломки (есть ли на свете такая проблема, которую немцы пытались бы решить без помощи танков?). Спасы и разбор завалов продолжались около двух суток, мешанина была реально жуткая.

ice,поезд,катастрофа,Германия,страны,90-е,Истории,длиннопост,Реактор познавательный,Cat_Cat,vk,интернет


В катастрофе погибло 99 пассажиров и два работника путей, сметенных терпящим аварию составом. 88 человек получили ранения. Больше всего повезло пассажирам первых трёх вагонов там не погиб никто.

Начавшееся следствие установило возможную причастность к аварии двух сотрудников технического персонала Deutsche Bahn и инженера фирмы Vereinigte Schmiedewerke, изготавливающей шины для поездов. 8 мая 2003 им присудили по 10 000 евро штрафа. После катастрофы Deutsche Bahn провела техническое переоснащение всего парка ICE, ужесточила правила и частоту техосмотра, ввела ультразвуковой контроль шин поездов.


ice,поезд,катастрофа,Германия,страны,90-е,Истории,длиннопост,Реактор познавательный,Cat_Cat,vk,интернет

______________________________

Автор: Даниил Ли


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 06.11.2020 12:56:48
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Страны

Длиннопост

Интернет

Cat_cat

Vk

Story

Реактор познавательный

90-е

Германия

Поезд

Катастрофа

Ice

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru