Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4583125

До распространения в Европе кофе по утрам традиционно подавались пиво и пивной суп

Пивной суп разновидность супа, в котором наряду с водой и бульоном в качестве жидкой основы используется пиво. Известен со времён средневековья, упоминался в монастырских хрониках и его рецепты присутствуют в старинных поваренных книгах.

Пиво и суп на его основе традиционно входит в национальные кухни северной и центральной Европы, балтийского региона (Скандинавия, Германия, Польша, Бельгия, Нидерланды) и других стран. В состав таких супов, как правило, входят сырые яйца (или отдельно белок или желток), молочные продукты (сливки, молоко, сметана), сахар, пряности (гвоздика, корица, имбирь, кориандр и др.). К пивным супам подаются солёные гренки или сухари, как правило, из чёрного хлеба. Существует большое многообразие пивных супов от простейших, в состав которых наряду с пивом и водой входят только сырой желток, сахар и пряности (например, польский пивной суп zupa piwna) до сложных с множеством ингредиентов, включающих бекон, грибы, лук, картофель, морковь, букет гарни и других (например, Roularius Soup).

Пивной суп присутствовал в меню как простых жителей, так и королей, в качестве традиционного утреннего блюда. По мнению биолога и популяризатора науки Тора Хэнсона, ингредиенты входящие в суп обеспечивали людей всех возрастов углеводами и калориями. Кроме того, несмотря на то, что пиво, применявшееся в блюде, было слабым, оно придавало людям состояние лёгкого подпития: Фактически пивной суп служил началом долгого пивного дня. Он был популярен в северной и центральной Европе до распространения кофе, прозванного историками Великим отрезвителем. Известно изречение прусского короля Фридриха II про это традиционное блюдо немецкой кухни, противопоставлявшего его кофе: Это ужасно, что каждый крестьянин и простолюдин в наши дни привыкает пить кофе, на что уходит много денег. Его Величество король вырос в юности на пивном супе. Отцы наших крестьян знали только пиво, и это именно тот напиток, который идеально подходит для нашего климата! Это рассуждение экономного короля приводится в романе Любовь и политика немецкого писателя и критика Теодора Мундта с пометкой [подлинные слова Фридриха II]. Существовала традиция подавать блюдо на свадебные торжества; в рецепт входили светлые сорта хмельного напитка из расчёта один литр пива на каждого гостя.

Ну а теперь непосредственно рецепт. Вам понадобятся:
Тмин 2 ч.л.
Сахар 2 ч.л.
Пиво 1 л.
Яичные желтки 2 шт.
Мягкий сыр 100 гр.
Сметана 1,5 стак.
Черный хлеб 500 гр.
Соль по вкусу

Растираем с сахаром и солью сырые желтки, соединяем их со сметаной и хорошенько взбиваем в миксере. Наливаем в небольшую кастрюлю пиво, доводим его до кипения, тут же снимаем и кладем сметану, сыр и тмин. После снова ставим на печку и держим на медленном огне, непрерывно перемешивая. Когда еда уже будет готова закипеть, снимаем ее с огня.
Батон черного хлеба нарезаем тонкими полосочками, солим и посыпаем тмином, затем слегка подсушиваем в духовом шкафу. Такие сухарики можно либо просто подать к супу, либо уложить в тарелки с ним.
пиво,бухло,рецепт,завтрак,пивной суп,История,википедия,интернет
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 20.11.2020 11:52:50
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Пиво

Бухло

Интернет

История

Рецепт

Завтрак

Википедия

Пивной суп

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru