Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4588037

В Китае запустили первую в 21-м веке миссию по возврату лунного грунта

Китайская автоматическая межпланетная станция для добычи лунного грунтаЧанъэ-5 стартовала на тяжёлой ракетеВеликий поход-5. Прилунение запланировано на 30 ноября. Станция попытается забрать и в декабре вернуть на Землю 2кг реголита.Станция состоит аж из четырех аппаратов и имеет сложный план полета с первой в истории автоматической стыковкой на орбите Луны.Если все пройдет успешно, Китай станет третьей страной, доставившей грунт с Луны, после США (программа Аполлон) и СССР (автоматические станции Луна-16, "-20", "-24").

Китай,страны,космос,космонавтика,луна

Профиль миссии следующий: Перелётная ступень доставит весь комплекс на орбиту вокруг Луны. Посадочная ступень отделится и совершит посадку. Будет выполнен забор грунта и его погрузка во взлётную ступень. Она стартует с Луны, встречается с перелётной ступенью на орбите и передаёт ей грунт. Затем перелётная ступень возвращается к Земле и незадолго до входа в атмосферу от неё отделяется спускаемый аппарат с пробой грунта который совершит посадку скорее всего где-то на китайской территории. Такая схема делает профиль миссии похожим, несмотря на схожие задачи, не на советские "Луны" у которых возвратная ракета стартовала сразу с Луны, а на американский "Аполлон".

Известно, что полная масса Чанъэ-5 составляет 8,2 тонны, посадочную ступень оценивают в 3,8 тонны, взлетную в 120 кг. На посадочной ступени установлены камеры, спектрометр, приборы анализа грунта и георадар. Для забора образцов предусмотрены манипулятор, пробоотборники для поверхностных образцов, ударный бур, механизм транспортировки и загрузки, а также контейнеры для образцов. Оснащение научной аппаратурой посадочной ступени намекает на то, что она может работать долго, но в то же время есть информация, что на ней нет радиоизотопного обогревателя, чтобы пережить двухнедельную лунную ночь.

Китай,страны,космос,космонавтика,луна
Китай,страны,космос,космонавтика,луна
Китай,страны,космос,космонавтика,луна


В качестве расчетного места посадки выбран район пика Рюмкера в Океане Бурь:

Китай,страны,космос,космонавтика,луна


Ранее, в2014 году, специальный тестовый аппарат Чанъэ-5Т1, облетел Луну и успешно вернулся на Землю, алетевший вместе с ним разгонный блок ракеты-носителя вышел на орбиту вокруг Луны, где провел два сближения с расчетной точкой для отработки алгоритмов сближения. Вместе с двумя предыдущими посадками китайских аппаратовЧанъэ-3 иЧанъэ-4 на Луну это служило отработкой этапов миссииЧанъэ-5.

Спускаемый аппаратЧанъэ-5Т1, аналогичная конструкция скорее всего и уЧанъэ-5:

Китай,страны,космос,космонавтика,луна


Так же в Китае планируют аналогичную миссиюЧанъэ-6 в середине 20-х годов, которая должна будет повторить успехЧанъэ-5, либо же выступить в роли запасного варианта в случае неудачи.



Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 24.11.2020 19:45:03
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Страны

Китай

Космос

Космонавтика

Луна

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru