Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4601377

Возможно ли существование супервулкана на Алеутских островах?

Группа вулканических островов в Алеутской цепи Аляски может быть вершиной огромного вулкана. Кальдера древней огненной горы, скрытая океаном, будет принадлежать к той же категории супервулканов, что и Йеллоустон. Извержение вулкана такой величины способно привести к серьезным глобальным последствиям, считают вулканологи из Американского геофизического союза (AGU).

Острова Четырех Гор в цепи Алеутских островов представляют собой группу из шести близко стоящих стратовулканов (Кливленд, Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Улиага). Исследователи изучили гору Кливленд, самый активный вулкан группы, и собрали множество доказательств того, что острова могут принадлежать к одной кальдере.

В отличие от обычных вулканов, которые хранят под собой малые или средние резервуары магмы, кальдера скрывает огромные запасы расплавленных пород в земной коре. Когда внутреннее давление преодолевает прочность оболочки, гигантское количество лавы и пепла вырывается наружу в виде катастрофического извержения.

Ученые из Геологической службы США считают, что существование кальдеры еще предстоит доказать, собрав новые данные. Наличие кальдеры может объяснить частую вулканическую активность, наблюдаемую на горе Кливленд. Время от времени вулкан выбрасывает облака пепла на высоту от 4 до 9 км над уровнем моря. И они скептичны к гипотезе AGU. Громкие заявления требуют прочных доказательств, получить которые можно только при тщательных исследованиях, а вулканы Алеутских островов находятся под наблюдением Аляскинской вулканической обсерватории Геологической службы. В мире уже есть пример такого "супервулкана" кальдера Айра и её единственный действующий на данный момент стратовулкан, Сакурадзима.

интересное,интересные факты, картинки и истории ,наука,геология,гипотеза,супервулкан,Аляска,США,страны
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 04.12.2020 23:52:17
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Сша

Страны

Наука

Интересное

Аляска

Геология

Гипотеза

Супервулкан

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru