Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4603563

О фрегате Рафаил.

Список русского флота однажды навсегда укоротился на одно имя Рафаил. Началось всё с событий войны русских с турками 1828-29 гг. Весной в мае фрегат Рафаил под руководством капитана второго ранга Стройникова повстречал между Созополом и Босфором турецкого неприятеля. Количество и состав военных турков превосходил русских: шесть линкоров, два фрегата, два брига и пять корветов. Бой не состоялся, так как русские просто сдались.

Летопись российского флота отметила этот случай, как вызывающий и неожиданный для императора Николая I. Сдать Рафаил без боя, спустив флаг это было возмущающим событием. Император повелел собственным морякам найти экспроприированный фрегат, чтобы стереть его с лица земли. А капитана Стройникова, как малодушного и опозорившего российский флот военного, решено было наказать запретом иметь детей, чтобы его имя навсегда было забыто.

В дальнейшем, Рафаил не уничтожили, но и обратно в Россию он не прибыл. Турки его переименовали и включили в свой флот. Только в конце ноября 1853 года произошло Синопское сражение, которое было попыткой смыть позор. Это была горячая битва, в которой сражались 8 русских кораблей против 10 турецких и 4 береговых батареи. В воздухе накопилось огромное количество дыма от пороха, образовавшегося в результате выстрелов 600 пушек. В результате турецкие суда были полностью разгромлены и уничтожены огнём. Участниками Синопской битвы наблюдалась картина взрывов турецкой эскадры, в том числе и фрегата Фазли-Аллах, который ранее назывался Рафаил.

Адмирал Нахимов доложил Николаю I не только о результате победоносной битвы с турками, но и о выполнении императорского наказа. В докладе присутствовали фразы об исполнении воли Императора и прекращении существования фрегата Рафаил.

интересное,интересные факты, картинки и истории ,История,XIX век,русский,флот,фрегат
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 06.12.2020 20:57:01
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

История

Интересное

Флот

Xix век

Русский

Фрегат

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru