Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4647951

Силурийский период палеозоя (1 часть)

Следующий за ордовиком период силур является самым коротким в палеозое. Он начался ок. 444 и закончился ок 420 млн лет назад продлившись ок. 24 млн лет (по другим данным он начался чуть позже, и чуть позже закончился). Его нижней границей является крупное, охватившее ок. 60% или даже 85% всех известных видов, вымирание в конце ордовика. Период выделил в 1835 г. шотландский учёный Р.И. Мурчисон, а название дано по силурам кельтскому племени, обитавшему в местах первого обнаружения силурийских пород (это большая часть исторической Англии).

Примитивные рыбы акантоды, трилобит и морские лилии на фоне ракоскорпионов Pterygotus (два крупных) и Eurypterus:

Реактор познавательный,палеонтология,длиннопост
Первоначально период охватывал и ордовикские породы, пока не был выделен отдельный ордовикский период. Силур, как и другие периоды, делится на ярусы, в выделении которых значительную роль играют граптолиты (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B).

Причинами ордовикского вымирания, скорее всего, было похолодание. Перемещение к южному полису суперконтинента Гондвана привело к глобальному оледенению, понижению влажности воздуха и резкому понижению уровня мирового океана. Отступление границы океана разрушило или повредило места обитания вдоль континентального побережья, где и обитало большинство видом животных. Произошло это 445 млн лет назад (http://russian.people.com.cn/n3/2019/0425/c31516-9571829.html). Но уже через несколько миллионов лет выжившие виды дали начало множеству новых.

Реактор познавательный,палеонтология,длиннопост
Всё ещё практически необитаемая (если не считать одноклеточных) суша была разделена на 4 материка: приэкваториальные Лаврентия, Балтика (Фенносарматия), Ангарида (Сибирь) и протянувшаяся от южного полюса до экватора Гондвана (Африка, Южная Америка, Австралия, Антарктида, Мадагаскар). Все перечисленные континенты были разделены океанами. Почти всё Северное полушарие занимал огромный океан Панталасса, предшественник Тихого океана. Океан Япетус отделял Лаврентию от Балтики и Авалонии, которые, в свою очередь, были разделены морем Торнквиста. Между Балтикой, Ангаридой и Казахстанией располагался Уральский океан. Гондвану отделял от Авалонии океан Реикум, а от Балтики и Казахстании океан Прототетис (Википедия) Обширные внутриконтинентальные районы материков значительную часть силура занимали мелкие моря, в которых накапливались соли, сульфаты и доломиты. В силуре сформировались некоторые нефтяные месторождения Северной Америки, мощные толщи каменной соли по всему миру, золотые запасы Северного Казахстана, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.
Реактор познавательный,палеонтология,длиннопост
После массового вымирания органический мир стал заметно разнообразнее. В силуре появляются первые челюстноротые (рыбы), расцвета достигают бесчелюстные позвоночные, распространяются ракоскорпионы, а также начинается колонизация суши туда, поначалу в полосу прилива и отлива, или попросту на границу прибоя выходят первыми членистоногие ракоскорпионы и их родственники, позже породившие многоножек и паукообразных, моллюски, грибы, а также тут из высших водорослей уже возникают первые наземные растения. Вершину пищевой пирамиды продолжают занимать гигантские раковинные головоногие моллюски, о которых рассказывалось в прошлом посте (http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/4619613). Ракоскорпионы, хотя некоторые из них и достигали значительных размеров, были в основном фильтраторами, а хищными были только более мелкие виды. Падает разнообразие трилобитов.

Классическая картина З. Буриана (1951 г.), изображающее силурийское дно на территории Чехии:

Реактор познавательный,палеонтология,длиннопост
Слева направо: трилобиты Aulacopleura и Cheirurus (так указано на подписи, хотя Вики выдаёт совсем другого трилобита), головоногие Orthoceras и Cyrtoceras (существовал с ордовика по девон). Причём узоры воспроизведены в соответствии с сохранившимися у окаменелостей намёками на них. Кроме них тут кораллы, кишечнополостные типа анемонов, на заднем плане колышутся древние морские лилии (иглокожие). Справа снизу не то плеченогие, не то двустворчатые моллюски.

В следующих постах будут иглокожие, членистоногие, всевозможные бесчелюстные и ранние рыбы, и отдельный пост про заселение суши.

Реактор познавательный,палеонтология,длиннопост
Литература: Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов Н.А. Историческая геология. Учебник. М., 1997.

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 12.01.2021 15:52:19
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Длиннопост

Реактор познавательный

Палеонтология

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru