Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4658196

Кошки помогли описать еще один природный репеллент

Японские ученые описали биологическую функцию имеханизм реакции кошачьих навещество непеталактол, содержащееся врастении Актинидия полигамная. Оказалось, что соединение вызывает эйфорию у кошек и отпугивает от них комаров аналогично эффекту кошачьей мяты.

Кошки трутся и катаются в зарослях кошачьей мяты (Nepeta cataria), потому что она отпугивает насекомых. В роли репеллента выступает вещество непеталактон, которое эффективно отпугивает комаров и даже тараканов. Непеталактон безопасен как для людей, так и для кошек, что делает его прекрасным кандидатом для разработки средств против укусов насекомых, а листья кошачьей мяты подходящим ингредиентом для кошачьих игрушек.

В Японии привлекательность еще одного растения Актинидии полигамной (Actinidia polygama) для кошек описал еще в начале XVIII века философ и ботаник Кайбара Эккэн (Kaibara Ekken) в своей работе Об овощах (Saifu). Актинидия полигамная, или мататаби многолетняя лиана, которая произрастает в Японии, Китае, Корее, а также на Дальнем Востоке России. Однако биологическая функция подобной реакции кошачьих на актинидию и нейрофизиологический механизм, стоящий за ней, еще не был изучен.

Группа исследователей изУниверситета Иватэ под руководством Масао Миядзаки (Masao Miyazaki) при помощи нормально-фазовой хроматографии выделила излистьев актинидии вещества, смесь которых вызвала типичную реакцию укошек: кошки терлись мордочками иперекатывались пополу.

Ну и собственно дальше были опыты на кошках и да они реагировали именно на то вещество на которое подумали ученые.

Кроме того, авторы работы проверили репеллентные свойства непеталактола по аналогии с непеталактоном из кошачьей мяты. Комары вида Aedes albopictus, распространенные в Японии и Китае, избегали вещества и в два раза реже садились на кошачью шерсть, обработанную 500 миллиграммами непеталактола.

Ученые отмечают, что реакция кошачьих на актинидию и кошачью мяту важный пример того, как животные используют растительные соединения в качестве защиты от насекомых. Характерное катание кошек по полу или желание потереться направленно именно на источник непеталактола. Когда исследователи прикрепляли бумагу с соединением на стены или на потолок клеток, кошки не начинали кататься по полу, а только терлись об источник запаха или пытались хотя бы дотянуться, если он был плохо доступен.

Поскольку кошачьи часто полагаются на скрытность во время охоты, они особенно подвержены укусам насекомых, сидя в засаде. Умение использовать природные репелленты для защиты от насекомых, переносящих различные заболевания, могло стать сильным эволюционным преимуществом. При этом не все кошки способны унюхать непеталактол. Известно, например, что чувствительность к непеталактону передается аутосомно-доминантным способом. Возможно, подобный наследственный механизм наделяет некоторых кошачьих обонятельными рецепторами, специфичными к непеталактолу.

полностью статья на n+1


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 21.01.2021 12:49:51
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Котэ

Наука

Комары

Репеллент

Японские учёные

N+1

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru