Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4694391

Создатели Ethereum начали тестирование обновления EIP-1559, ощутимо снижающего прибыльность майнинга

Безумная популярность криптовалюты Ethereum дорого обходится простым пользователям её сети, ведь на фоне роста курсов самой валюты растут и размеры комиссии за проведение транзакций. Если верить недавнемуотчёту аналитиков из Nansen, то одна только биржа Binance за последнюю неделю потратила на оплату газа в сети безумные 5 000 ETH или 10 миллионов долларов США.

ethereum,EIP-1559,Майнинг,майнер хуже пидораса

В таких условиях использование сети Ethereum для совершения сделок становится экономически нецелесообразным. Это приводит к массовому бегству простых пользователей на другие платформы, работающие со смарт-контрактами. Особую популярность сейчас набирает платформа Binance Smart Chain. Однако майнеры остаются довольны сложившейся ситуацией, ведь именно в их карман попадают те самые комиссии за каждую проведённую транзакцию.

Причина завышенных комиссий кроется в аукционной природе формирования расценок, при которой именно майнеры решают, какую из транзакций им проводить. Однако в скором времени всё может кардинально измениться.

ethereum,EIP-1559,Майнинг,майнер хуже пидораса

Обновление EIP-1559 было предложено ещё в 2019 году одним из сооснователей валюты Виталиком Бутериным. Его суть заключается в том, что размер базовой комиссии теперь будет регулироваться автоматически исходя из загруженности сети, а из всей её суммы майнеры будут получать только малую долю (Miner Bribe), в то время как всё остальное будет безвозвратно сжигаться. Всё это приведёт к существенному снижению прибыльности майнинга.

Разработчик ConsenSys Тим Бейко уже делился с пользователями калькулятором доходности на обновлении EIP-1559, а совсем недавно отчитался об успешных результатах первого запуска EIP-1559 в тестовой сети на 100 миллионов аккаунтов.

Точной даты запуска пока названо не было.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 19.02.2021 08:49:27
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Майнинг

Майнер хуже пидораса

Ethereum

Eip-1559

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru