Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4695235

Apple пытается втянуть Valve в судебную разборку с Epic

Apple и Epic Games продолжают судебное разбирательство вокруг Fortnite и альтернативной системы платежей на iOS. Документы с описанием дела постепенно публикуются в Сети. Автор PC Gamer разобрался в юридической бездне и обнаружил историю о том, как Apple пытается втащить в эти разборки ещё и Valve.

Адвокаты Apple утверждают, что Valve имеет отношение к делу, так как Steam является доминирующей платформой цифровой дистрибуции на PC и прямым конкурентом Epic Games Store. Согласно судебным документам, в ноябре Valve получила повестку с приглашением в суд, а Apple с тех пор пыталась добыть у Valve информацию по запросам 2 и 32.

Далее PC Gamer цитирует формулировки запросов из судебных документов, которые составила Apple.

Запрос 2 у Apple очень конкретный. Он просто запрашивает документы, достаточные для того, чтобы показать следующую информацию о Valve:

Сумма ежегодных продаж приложений и продуктов внутри приложений, то есть микротранзакций;Ежегодные рекламные доходы от Steam;Ежегодные продажи внешних продуктов, которые относятся к Steam;Ежегодные доходы от Steam;Ежегодная прибыль от Steam.

Apple запросила эту информацию в любом читаемом виде, но Valve отказывается её предоставлять.

Apple считает, что эти данные помогут показать объём рынка, к которому принадлежит Epic Games Store. Представитель Valve на запрос 2 ответил так: Valve подтвердила адвокатам Apple, что запрошенная информация существует в обычной деловой деятельности компании, но Valve отказывается предоставлять её в любом виде, который предлагает Apple.

Запрос 32 от Apple еще больше накаляет ситуацию:

Название всех приложений в Steam;Сроки, когда каждое из этих приложений было доступно в Steam;Цена каждого из этих приложений и продуктов внутри приложений в Steam.

Адвокаты Apple заявляют, что такой информации нет в публичном доступе, но она не причинит ущерба конкурентоспособности ни одной из сторон.

В ответ представитель Valve высказался так: Apple не права, когда утверждает, что запросы конкретные. Они не такие. Как поясняют Valve, Apple сначала просила данные о всех 30 000 продуктах в Steam, но затем сузила запрос до 600 игр. По версии Valve, согласно запросу Apple компания должна была составить информацию о каждой версии продукта, всех цифровых товарах внутри, датах продаж и всех изменений цены с 2015 года по нынешний день, а также доходы от каждой версии и доходы Valve от этих игр.

По словам представителя Valve, компания не сохраняет такую информацию в ходе своей обычной деловой деятельности по простой причине: Valve она не нужна. В своём комментарии Valve также поясняют, что не имеют отношения к этому разбирательству, так как не занимаются мобильным бизнесом (началось-то всё с Fortnite для iOS), также потому, что Valve не Epic, а Fortnite недоступна в Steam.

Ответ Valve заканчивается так:

Каким-то образом в споре о мобильных приложениях создатель PC-игр, который не занимается мобильным рынком и не продаёт приложения, выставляется как значимая фигура. Это не так. Обширная и строго конфиденциальная информация, которую требует Apple о подмножестве PC-игр, доступных в Steam, не показывает размер или параметры соответствующего рынка. Собирать эту информацию воедино было бы чрезвычайно обременительно. Дальнейшие требования Apple о содействии должны быть отклонены.

Недавно в рамках этого масштабного разбирательства Epic Games оформила ещё одну жалобу на монополию Apple на этот раз на территории Европейского Союза. Аналогичные жалобы создатели Fortnite также запустили в США и Австралии.

Тим Суини (Tim Sweeney) продолжает стоять на своём: если Apple говорит, что для неё все разработчики равны, то она не должна брать нулевой процент с Netflix и Amazon Video (видимо, имеется в виду система, когда заплатить за подписку на эти сервисы можно через сайт, обойдя стороной Apple). Прямые платежи, которые мы запускали в Fortnite, всего лишь более дружелюбные к пользователю версии того, что поддерживают Netflix и Amazon Video, говорит Суини.

Если в ходе слушаний ничего не изменилось, то в США вердикт по делу Epic против Apple должны вынести в мае.

Steam,Стим,Игры,Apple,Epic Games Store,Epic Games,Разработчики игр
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 20.02.2021 17:57:54
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Игры

Разработчики игр

Steam

Epic games store

Apple

Epic games

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru