Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4775841

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят военные столкновения

В ход пошли миномёты и гранатомёты. Ранено 10 человек. Обе стороны обвиняют друг друга в провокации. Столкновения начались в Баткенском районе, где граница не имеет чёткой маркировки, а территории считаются спорными. В одном из мест таджики установили камеры видеонаблюдения, что вызвало вопросы у кыргызов. Завязалась драка. На подмогу своим подошли войска и спецназ МВД Таджикистана, они начали массированный обстрел из минометов, пулеметов и автоматов.

В Бишкеке, тем часом, идут стихийные митинги. Люди требуют, чтобы президент Жопаров лично приехал на границу. Кроме того, очевидцы делятся в сети видео с движущимися в Баткен колоннами бронетехники. Минздрав Кыргызстана сообщает, что ситуация в данный момент сложная, в больницах готовятся койки для пострадавших, их будет точно не мало.

Конфликт имеет давнюю почву. Примерно та же ситуация, что и с Нагорным Карабахом. После развала СССР обострился вопрос территориального деления и как итог, 70 участков территории до сих пор в спорном положении и до сих пор не разграниченны. На данный момент демаркированны лишь 504 из 970 километров пограничных территорий.

Нынешнее столкновение, де-факто, началось еще вчера, в среду. Произошел этнический конфликт между кыргызами и таджиками на участке местности у водозабора "Головная", по заявлениям СМИ Таджикистана, кыргызы, якобы, забросали камнями жителей таджикского пограничного кишлака.

Источник: https://telegram.me/nexta_live/13741


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 29.04.2021 15:44:56
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Кыргызстан vs таджикистан

Кыргызстан

Страны

Таджикистан

Конфликт

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru