Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4783577

Прототип Starship SN15 совершил успешный полёт и посадку

Официальное заявление SpaceX:

"В среду, 5 мая, Starship SN15 успешно завершил пятое высотное лётное испытание на нашей Starbase в Техасе.

Подобно предыдущим испытаниям Starship, SN15 имел три двигателя Raptor, каждый из которых последовательно отключался до достижения аппаратом апогея - высоты ~10 км. После этого SN15 выполнил переход на питание двигателей от посадочных баков прежде чем переориентироваться для управляемого аэродинамического снижения.

Прототип Starship спускался, используя активный аэродинамический контроль (ред. - 4 "крыла", на одном из них была установлена камера, видео с которой мы и видели во время полёта). Все четыре "крыла" приводились в действие бортовым компьютером, он контролировал положение Starship во время полёта и обеспечивал точную посадку. Двигатели Raptor SN15 снова зажглись, когда прототип выполнил специальный манёвр сразу перед приземлением и успешно сел на посадочную площадку.

Эти испытательные полёты Starship направлены на улучшение нашего понимания о разработке полностью многоразовой транспортной системы, предназначенной для перевозки экипажа и грузов в длительных межпланетных полётах, а также для помощи человечеству в высадке на Луну и возможности отправиться на Марс и далее.

Поздравляем всю команду SpaceX с успешным полётом и посадкой SN15!"

Свидетели Маска,разное,SpaceX,Space Exploration Technologies Corporation, Американский Батут Корпорейшен,starship

Интересное совпадение:полёт Starship SN15 пришёлся на дату первого суборбитального полёта американского астронавта Алана Шепарда.Ровно 60 лет назад, 5 мая, ракета Редстоун 3 вывела космический корабль Меркурий-Редстоун-3 на баллистическую траекторию суборбитального полёта. Корабль достиг высоты в 186 км и после этого успешно совершил посадку в водах Атлантического океана в 486 км от точки старта. Полёт длился 15 минут 28 секунд.

Свидетели Маска,разное,SpaceX,Space Exploration Technologies Corporation, Американский Батут Корпорейшен,starship

Следующий этап испытаний - более высокий полёт, который должен осуществить следующий прототипа - SN16. Он уже готов и ждёт выкатки на стартовую площадку.

Свидетели Маска,разное,SpaceX,Space Exploration Technologies Corporation, Американский Батут Корпорейшен,starship

Продолжается строительство стартового стола для Super Heavy, первой ступени системы. В данный момент уже начато строительство башни. Также, на площадке производится тестирование обтекателя Starship в имитаторе аэродинамических нагрузок. В принципе, SpaceX намерены осуществить орбитальный полёт Starship+Super Heavy до конца этого года.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 06.05.2021 09:45:41
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Свидетели маска

Разное

Spacex

Starship

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru