Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4820479

Герпесные обезьяны во Флориде

Флорида,обезьяны,герпес

В 1930-х годах компания Colonel Tooey's Jungle Cruise с целью разнообразить отдых туристов привезла 12 макак-резусов и поселила их на искусственном острове в Silver Springs State Park. На тот момент решение казалось идеальным - обезьяны не умеют плавать и могут жить относительно спокойно и не влиять на местную фауну. Однако азиатские макаки-резусы не оправдали ожиданий и смогли уплыть на свободу где начали плодиться и размножаться.

"Существующая опасность очень велика", комментирует специалист по приматам доктор Стив Джонсон из Университета Флориды. "Крупный самец... это чрезвычайно сильное и потенциально опасное животное".

В настоящий момент обезьяны размножились в таком количестве что забредают уже в жилые зоны, их видели в Джексонвилле, Сент Августине, Палатке, Велаке, и Элктоне.

В 1984 г. Флоридская комиссия по делам охоты и пресноводной рыбе разрешила лицензированным трапперам уменьшить популяцию макак путем отстрела и установкой ловушек. Более тысячи обезьян оказались в зоопарках и исследовательских центрах, или были убиты. Программа оказалась "весьма непопулярной мерой среди местного населения" и с 2012 г. активных действий по контролю за популяцией обезьян не ведется.

Хуже всего то что некоторые пойманные макаки дают положительный результат при анализе на герпес Б, который может распространяться через укусы. Согласно данным FWC 18 человек во Флориде были укушены или поцарапаны макаками.

Сообщается о 50 случаях заражения герпесом Б от макак, пока считается что дикие обезьяны не представляют в этом смысле угрозы. Из этих 50 случаев 21 окончились смертельным исходом, остальные - неизлечимым повреждением головного мозга. В 2017 г. FWC запретила людям кормить диких обезьян во Флориде для предотвращения распространения герпеса Б.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 08.06.2021 08:46:52
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Флорида

Обезьяны

Герпес

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru