Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4827952

В различных дискурсах на тему Второй мировой войны часто встречается следующий вопрос: как так получилось, что, несмотря на массированные стратегические бомбардировки союзников, объемы немецкого военного производства в 1943-1944 годах неуклонно росли, пока не вышли на свой пик во второй половине последнего года существования Третьего рейха?

Если отбросить разнообразную конспирологию, то можно найти довольно простое объяснение этому феномену.


Германия,страны,Вторая мировая война,World War II, The Second World War,экономика,бомбардировка,История,интернет,Cat_Cat,vk


Первая причина, позволившая немецкой промышленности в середине войны резко увеличить производство военной продукции, заключалась в том, что до войны и в течении первых лет она была люто недозагружена. Грубо говоря, когда советская разведка, оценивая промышленный потенциал Германии, докладывала о том, что немцы, не особо напрягаясь, способны производить десяток тысяч танков и десяток тысяч самолетов в год, они исходили из усредненных показателей, не обращая внимания на ограничения, сдерживающие темпы немецкого производства
Ограничения накладывали дефицит ресурсов, в первую очередь стали и рабочих рук. Несмотря на то, что Германия находилась на первом месте в Европе (и на втором месте в мире, после США) по выплавке стали, на все имевшиеся проекты (перевооружение армии, строительство флота, выполнение четырехлетнего плана, функционирование экономики) её катастрофически не хватало. Острота проблемы нехватки стали была столь высока, что ежемесячным квотированием этого ресурса с 1937 года занимался лично Гитлер. При этом львиную долю стали съедали инфраструктурные проекты Четырехлетнего плана строительство заводов искусственного топлива и каучука, а также новой сталелитейной инфраструктуры, заточенной под использование собственных бедных железных руд. Такая ситуация приводила к тому, что накануне начала Второй мировой войны, в первом полугодии 1939 года, несмотря на явную угрозу начала боевых действий, немецкая промышленность сокращала выпуск вооружений. В 1940-1941 годах дефицит стали приводил производство вооружений к перекосу в сторону выпуска боеприпасов. С 1942 года ситуация в отношении стали изменилась. Введенные в строй мощности по производству топлива и стали выдавали дополнительные ресурсы, а высвободившаяся сталь пошла на производство вооружений, позволив немцам реализовывать имевшийся промышленный потенциал.

Кроме этого, к концу 1943 года немцам отчасти удалось решить проблему нехватки рабочих рук путем отчасти насильственной мобилизации трудоспособного населения с оккупированных территорий, обдуманным включением военнопленных в экономические цепочки и привлечением квалифицированной рабочей силы из европейских стран (включая нейтральные). Одновременно с этим немцы разрешали организационные производственные проблемы и вопросы стандартизации производимой военной техники.

Все эти процессы шли на фоне снижения интенсивности авиаударов союзников по немецкой экономике перед грядущей высадкой в Нормандии стратегическая авиация американцев и англичан была переориентирована на размягчение Франции в ущерб авиаударам по Германии. Наложение этих факторов привело к тому, что конец 1943 первая половина 1944 года были очень благоприятным временем для производственного спурта немцев, каковым они смогли воспользоваться, выйдя к лету 1944 года на пик промышленного производства.

Однако стоило авиации союзников вернуться в небеса Германии, как немецкие производственные показатели начали шататься и проседать. Наиболее технологически сложная часть немецкой военной экономики авиапромышленность начала свое падение с лета 1944 года: начиная с июня 1944 года производство самолетов неуклонно снижалось. Другая важнейшая отрасль немецкой военной промышленности производство боеприпасов начала свое снижение в сентябре 1944 года. При этом, например, производство танков и бронетехники практически не снижалось до зимы 1945 года, но причины этого были банальны эти производства не были приоритетной целью бомбежек союзников и на фоне прочих отраслей экономики не потребляли значительного объема ресурсов.

При этом надо отметить, что экономическая система, по которой била союзная авиация, очень большая и инертная вещь. В сущности, даже тотальное уничтожение отдельного завода не являлось фатальным фактором для общего положения дел в экономике. Плюс последствия бомбардировок до поры до времени устранялись. Даже если удары поражали узкие места в немецкой промышленности, такие как производство подшипников или топлива, немцы располагали производственными запасами, позволявшими пережить тяжелое время восстановления.

Однако усталость в немецкой промышленности накапливалась, и к концу 1944 года количество перешло в качество началось хаотическое разрушение экономических связей, проседание по отдельным компонентам и, в конечном итоге, разрушение немецкой экономики. Промышленность Германии сказала йок до того, как в немецкие промышленные районы ступила нога солдата антигитлеровской коалиции.

Эффект от авиаударов имел и вполне себе количественное выражение в немецких показателях производства. Так, в январе 1945 года Имперское министерство подсчитало, что без бомбежек союзников немецкая авиапромышленность могла в 1944 году выпускать на 30% больше самолетов. Положение с производством искусственного топлива была более отчаянной да, немцы производили много искусственного бензина, но без эффекта бомбардировок производство топлива было бы вдвое большим, нежели получилось по факту.

Такие дела.

________________________________________________________

Автор: Алексей Котов


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 14.06.2021 20:00:08
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Германия

Страны

Вторая мировая война

Экономика

Бомбардировка

История

Интернет

Cat_cat

Vk

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru