Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4837476

Каменноугольный период 4

Из-за занятости и поездок последних дней сегодня только подборка с пейзажами менее популярных в палеоарте районов земли каменноугольного периода.

Реактор познавательный,палеоарт
Ссылка на пост с Ангаридой (протосибирским материком) был в одном из прошлых постов (http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/1922518). Тут же для начала архипелаг Катайзия, образовавшийся после отделения от австралийского выступа южного суперматерика Гондваны. Позже этот кусок суши войдёт в состав Восточной Азии (южный Китай, Индокитай и Зондские острова). Климат там был влажным экваториальным, леса росли в заболоченной среде. Пояснения к видам растительности я не нашёл, но если сравнить с обычным палеоартом лесов Еврамерики, то заметны явные отличия.
Реактор познавательный,палеоарт
Реактор познавательный,палеоарт
На южном материке Гондване, царил умеренный климат, почему там не обнаруживается буйства флоры и фауны, как в Еврамерике. Собственно, гондванская фауна карбона вообще известна очень плохо. Лучше известна флора. Далеко на юг уходили леса из покрытосеменных растений, кордаитовая и глоссоптериевая тайга. Хвощей, плаунов и древовидных папоротников тут было очень мало. Глоссоптерисы родичи гинкго. С конца карбона и в течении пермского периода они покрывали большую часть Гондваны от ледников на юге до приэкваториальных областей на севере (там они росли в воде, подобно мангровым лесам). На северных материках не встречались. Представлены глоссоптерисы несколькими видами:
Реактор познавательный,палеоарт
Другим широко распространённым деревом был кордаит предок хвойных.
Реактор познавательный,палеоарт
Рос он и в тропиках, и в Сибири, но больше ему подходили сухие и нежаркие районы Гондваны. Хороший арт, правда уже, видимо, по пермскому периоды: кордаиты и араукариевые на фоне рассвета:
Реактор познавательный,палеоарт
В следующий раз постараюсь выложить арт с пояснениями по эволюции рептилий
Реактор познавательный,палеоарт

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 22.06.2021 21:49:52
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Реактор познавательный

Палеоарт

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru