Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4843986

Как образуется грибовидное облако при сильном пожаре или взрыве

На днях в Новосибирске сгорела газовая заправка. Горела эффектно, как в кино. Самый примечательный спецэффект того пожара грибовидное облако. Также на днях в США с подобным же эффектом горел завод по производству смазочных материалов. Меня спросили, почему или как образовалось такое грибовидное облако.Отвечаю.

TL;DR : схематичное описание

Что-то объёмное горит с высокой температурой, образуется много горячих газов, плюс нагревается окружающий воздух. У нагретого газа низкая плотность, он поднимается вверх (всплывает в воздушном океане, на этом принципе сделаны монгольфьеры). Поскольку горячих газов и нагретого воздуха много, образуется мощный поток воздуха вверх (большая тяга), поднимающиеся массы воздуха и газов поднимает не только сажу и пепел, но и пыль с поверхности. Горячие газы и несомые ими твёрдые частицы поднимаются до тех пор, пока плотность газов не уравняется с плотностью окружающего воздуха (для нагретых до тысяч градусов продуктов горения это многие сотни метров, а для нагретых до миллионов градусов продуктов ядерного взрыва десятки километров). Таким образом на некоторую высоту поступает сажа, пыль и пепел. Там им ничего не остаётся, как растекаться в стороны, ведь снизу продолжают поступать новые массы пылегазовой смеси. Таким образом на высоте, где плотность продуктов горения и воздуха уравнивается, газы с аэрозолью расходятся в стороны и образуют шляпку гриба, а поток, поднимающий дым, пепел и пыль вверх, выглядит как ножка гриба.

реактор образовательный,Cat_Cat,заметка,vk,интернет

Подробно

Рассмотрим взрыв и пожар на новосибирской АГЗС. На заправку приехала автоцистерна со сжиженным газом пополнить запас топлива в баках АГЗС. Почему-то никто не сделал предусмотренное правилами техники безопасности заземление у автомобиля, или сделал его плохо. (Когда увидите газовод или бензовоз, обратите внимание с кузова или рамы свисает и волочится по земле металлическая цепь, её задача отвести заряд статического электричества от цистерны с топливом и кузова машины в целом, чтобы при контакте со стоящим на земле оборудованием не возникла искра, которая может поджечь пары топлива.)

При переливе сжиженного газа он испаряется, пары бутана и пропана тяжелее воздуха, к тому же они холодные газ при испарении охлаждается. Эти горючие пары остаются в приземном слое и вместе с кислородом воздуха образуют взрывоопасную смесь (а, например, водород улетучивается, и, хотя он сам по себе намного более взрывоопасен, благодаря своей лёгкости оказывается безопаснее бытового газа). Из-за отсутствия заземления между автомобилем и наземным оборудованием была разность потенциалов. В какой-то момент два проводящих предмета приблизились на малое расстояние, между ними проскочила искра и произошло воспламенение испарившихся газов. (Очевидцы слышали несколько хлопков воспламеняющегося топлива, значит, скорее всего, было несколько искр.)

Удельная теплота сгорания сжиженной пропан-бутановой смеси 45,246,8 Мдж/кг [2]. В цистерне содержится около 20 тонн такой жидкости [3]. При химическом взрыве выделяется около 40% от максимально возможной энергии сгорания топлива [4]. При полном сгорании выделится энергия около 900 гигаджоулей, значит энергия взрыва цистерны со сжиженным газом в идеальных условиях составит около 360 Гдж. Такую энергию выделяет взрыв приблизительно 90 тонн тротила, что очень немало (для сравнения авиабомбы редко бывают больше полутонны, а в железнодорожном вагоне помещается около 40 тонн,в Свердловске в 1988 году взорвались примерно 90 тонн взрывчатки,в Арзамасе в том же году 120 тонн). В инциденте на заправке в первоначальной вспышке загорелась очень маленькая часть газа, поэтому не было настолько мощного взрыва, но были несколько маленьких, из-за которых цистерна получила повреждения, и топливо стало вытекать, испаряться и гореть. Горячие продукты горения и нагретый инфракрасными лучами воздух поднимался вверх, увлекая за собой как копоть (сажу) с пеплом, так и пыль из высохшей от жара пламени почвы. Топливо горело долго, что обеспечило относительно стабильный нагрев воздуха и в итоге подняло в воздух сотни килограмм пыли.

Горячий воздух с пылью поднимался на пару сотен метров, где, уже довольно остывший, и оставался с подъёмом плотность воздуха снижается, горячие газы теряют подъёмную силу, в результате пыльный поток горячего воздуха останавливается на некоторой высоте. Поднявшуюся пылегазовую массу снизу подпирает и расталкивает новая её порция. Поэтому, поднявшись на максимальную для своей температуры высоту, она растекается в стороны.

Вертикальный поток горячей пылегазовой смеси образует ножку гриба, а поднявшиеся на максимальную высоту её массы шляпку гриба. Если вы присмотритесь, через небольшое время шляпка по краям начинает опускаться и гриб взрыва становится похож на поганку.

__________________________________________

Автор: Стас Ворчун

Источники:

Взрыв на автозаправке в Новосибирске. Видео. BBC News : [электр. ресурс] 2021 (14 июня) Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/media-57477570

Сравнительная таблица теплотворности некоторых видов топлива. Альфа-инвест. : [электр. ресурс] Режим доступа: https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html

LPG автоцистерна-полуприцеп 43м без спец. оборудования. Ми-Текс : [электр. ресурс] Режим доступа: https://mitex-shop.ru/avtocisterny/emkostj-polupricep-dlja-perevozki-gaza-43000litr.php

Таубкин С. И.Пожар и взрыв, особенности их экспертизы. М., 1999. 600 с. ISBN 5-901140-02-8 УДК 614.841.242+614.841.2.001.2


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 28.06.2021 17:42:42
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Реактор образовательный

Cat_cat

Заметка

Vk

Интернет

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru