Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4873987

Монгольское письмо - Монгол бичиг

Вдогонку к посту про монгольский язык http://ebanoeit.ru/away/joyreactor.cc/post/4871957#comment23544185 экскурс в историю монгольской письменности. Вернее, систем письма, которые использовались исторически в Монголии.

Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Первая известная письменность кочевников нынешней Монголии, хорошо известная учёным, появилась в VI-VII вв. Это руны древних тюрок. Считается, что созданы они на базе согдийского письма (согдийцы, обитавшие в Средней Азии, занимали важное место в экономике и политической системе каганата, и согдийское письмо действительно использовалось тюрками). Однако, это сомнительно, поскольку слишком большие различия: руническое письмо буквенное с элементами слогового, а согдийское буквенное, руны писались справа налево, а согдийское письмо сверху вниз, кроме того руны, приспособленные для высекания в камне или процарапывания на других твёрдых поверхностях, имеют угловатый стиль, да и вообще сильно отличаются от прототипов.

Надпись согдийским письмом на древнетюркском изваянии VII века:

Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Тюркская руника:
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Эпитафия советнику тюркского кагана первой трети VIII в., бассейн р. Орхон:
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Вероятнее, что созданы тюркские руны на основе тюркских клановых тамг (символов) по аналогии с китайским письмом. Ещё можно упомянуть систему письма киданей монголоязычного народа, завоевавшего северный Китай в X-XII вв. (от них и пошло восточноевропейское название Поднебесной). Оно было создано на основе китайского письма.

Собственно же монголы с XIII в. использовали 4 системы письменности. Сперва они приняли уйгурское письмо с незначительными изменениями это такая вязь, которой пишут сверху вниз, слева направо, происходящая от согдийского письма (уйгурским письмом пользовались внезапно уйгуры, занявшие значительное место госаппарате Монгольской империи). Древнейший памятник монгольского языка Чингисов камень (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C) содержит надпись именно уйгурским письмом. Этим письмом писалась документация и нарративные тексты в монгольской империи Юань и Золотой Орде, его использовали и позже вплоть до XV в., в государстве Тамерлана, хотя язык там уже был тюркский, а не монгольский.

Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
В империи Юань при императоре и хане Хубилае была изобретена новая система письма, которая более подходила к фонологическому строю монгольского языка квадратное письмо соёмбо. Изобрёл его важный деятель буддийской церкви Тибета Пагба-лама (1235-1280), можно сказать, первый теократ Страны снегов. Новое письмо появилось в 1268, и в его основу легла тибетская письменность (почему и квадратное письмо) с чуть изменёнными начертаниями. Тибетское письмо весьма своеобразно, хотя и создавалось в VIII в. на основе индийского алфавита, и лучше отображает монгольскую фонетику. В квадратной письменности тибетские графемы писались как в уйгурской сверху вниз и слитно. Соёмбо активно использовали в империи Юань, а также некоторое время после её падения в 1368 г. Тексты на нём встречаются и на территории Золотой Орды.
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
После же соёмбо в Монголии до второй четверти XX в. писали старомонгольским письмом, разработанным на основе уйгурского веке в XIV, но заметно от него отличающемся. Классическая старомонгольская вязь сформировалась ко второй половине XVI в., и в XVI XVIII вв. на нём было создано немало исторических, философских, религиозных произведений, им записывались документы и своды законов (до второй половины XVI в. в Монголии был тёмный период как истории, так и культуры, с литературой тогда было плохо).
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Монгольское письмо (монгол бичиг) использовалось вплоть до революции, причём правила орфографии и в ХХ в., и даже сейчас соответствовали произношению XIIIXVI вв. Например, современное слово витязь - баатар, раньше звучало как багатур, а красная гора или улаан уул звучало и писалось как улаган агула (собственно, по той же причине происходят правила орфографии во многих других языках).
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост

Старомонгольское письмо звуковое, и один знак обозначает в основном один звук, хотя в некоторых позициях несколько. К тому же некоторые звуки в старомонгольском не различались, как, например, Д и Т, которые записывались одной буквой. А ещё различалось написание букв в зависимости от положения в слове в начале, внутри слова и в конце. Как в арабском. На основе старомонгольского были созданы другие алфавиты бурятский, калмыцко-ойратский, маньчжурский, старотувинский. Кроме того, первым монгольским богдо-гэгэном (главой местной буддийской церкви) Дзанабадзаром в XVII в. было создано экспериментальное горизонтальное соёмбо, но оно не прижилось.

сравните старомонгольское письмо с тибетским:

Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Ойратскую письменность приходилось изучать российским толмачам в XVII - XVIII в.:
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
После революции в Монголии и под влиянием увлечением латиницей на поприще создания алфавитов для нацменьшинств СССР в 30-е гг. монголы взяли было алфавит на основе латинского, но он что-то не прижился. Наконец, в 1941 г. правительство МНР решило ввести алфавит на основе кириллицы. Взяли реформированную русскую кириллицу, добавили буквы и , и всё заработало. Для монгольского языка очень подходит. Правда, не хватает букв для обозначения особенностей произношения нескольких согласных, но запомнить, где чего читается несложно. Также на основе кириллицы сделали алфавит для бурятского (там ещё добавили букву h) и калмыцкого языков.
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост
Коммунисты считали, что старомонгольское письмо слишком сложно для изучения рабочим классом, почему и забросили его, тем самым, отсекая населения от многовекового письменного наследия Монголии (без шуток книжная традиция монголов значительная, а из кочевых народов они в этом плане уступают только арабам). В действительности освоить письмо вязью можно дней за 10, не сильно напрягаясь (сам проверял). Освоить чтение сложнее надо больше практиковаться, а главное иметь большой словарь, поскольку в старомонгольском много омографов (одинаково написанных слов с разным звучанием), но для монгола, мне кажется, это не проблема.
Реактор познавательный,монголия,страны,длиннопост

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 28.07.2021 00:55:11
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Реактор познавательный

Монголия

Страны

Длиннопост

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru