Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4886632

Президент США: Действия режима Лукашенко несут чрезвычайную угрозу.

Джо Байден подписал указ о расширении режима чрезвычайной ситуации в отношении режима Лукашенко, юридического основания для санкций, заключив, что действия белорусских властей против оппозиции после прошлогодних выборов представляют собой необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов.

Указ, приуроченный к годовщине внутриполитического конфликта в Беларуси, не содержит перечня новых рестрикций, которые вводятся соответствующими американскими ведомствами, но перечисляет новые критерии для них.

Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент Соединенных Штатов Америки, настоящим расширяю сферу действия национального чрезвычайного положения, объявленного Указом 13405 от 16 июня 2006 года, установив, что пагубная деятельность белорусского режима и длинная череда нарушений, направленных на подавление демократии, прав человека и основных свобод в Беларуси... представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, - сказано в документе.

Санкции введены против:

военно-промышленного комплекса

энергетики

калийной промышленности

табачной промышленности

строительного сектора

транспортного сектора

НОК

США замораживают все активы госкомпаний Беларуси, которые находятся в американской юрисдикции либо доступны американской системе контроля валютные активы в долларах США.

Санкции США затронули 23 физлица и 21 юрлицо, в том числе Алексея Олексина и Беларускалий, о транзите через Литву можно забыть, так как указ Байдена сформулирован таким образом, что под действие санкций могут попасть и российские компании и физлица.

Краткое разъяснение по санкциям для тех, кто не разбирается в деталях американской политической системы.

Сегодня были приняты два разных решения.

Решение первое: санкции в отношении примерно 40 компаний и физических лиц, которые вступают в силу немедленно.

Решение второе: указ президента (executive order) на формирование санкционных списков и секторальных санкций. До вступления в силу секторальных санкций пройдёт какое-то время на их подготовку и финализацию (не думаю, что более полугода). Судя по тому формату, который был сегодня представлен в executive order, госкомпании Беларуси и прикорытные бизнесы в конце 2021-начале 2022 ожидают всеобъемлющие секторальные санкции иранского формата вместе с так называемыми вторичными санкциями. Это значит, что любая компания, которая будет сотрудничать с госбанками, государственными бизнесами или госучреждениями Беларуси автоматически попадёт в санкционные списки США. Таким образом, любое сотрудничество российских банков и бизнесов с госкомпаниями Беларуси и бизнесами окружения Лукашенко может быть омрачено попаданием в санкционные списки с максимально жёстким регулированием. Для Беларуси легально получить кредиты из России после введения секторальных санкций США по новому указу президента Байдена станет невозможно без попадания российских банков в санкционные списки США. Фактически, главным последствием станет обрубание всех кредитных линий от российских банков.

Джо Байден,политика,США,страны,санкции,Беларусь
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 09.08.2021 19:45:26
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Джо байден

Сша

Страны

Санкции

Беларусь

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru