Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4901959

Людей оказалось легко заставить считать себя геями

Учёные из Австралии провели эксперимент, в ходе которого просили участников читать псевдонаучные статьи о природе сексуальной ориентации. Из-за таких чтений часть испытуемых начала сомневаться в собственной гетеросексуальности.

Есть мнение, что сексуальную ориентацию человека сложно или даже невозможно изменить. Ученые из Сиднейского университета (Австралия) показали, что, по крайней мере, изменить мнение о собственной ориентации возможно. Работа опубликована в журнале Natures Scientific Reports.

Для этого они провели два эксперимента. В первом участвовали 180 человек (66 процентов женщины), во втором 460 (число женщин составило почти 50 процентов). Первой группе участников давали прочитать псевдонаучную статью, которая описывала сексуальную ориентацию как нечто условное.

Исходя из этого текста люди не могут определенно сказать, к какой именно ориентации принадлежат, находясь в разных точках спектра. Другая статья, которую давали прочитать второй группе, трактовала сексуальную ориентацию как существующую лишь в трех ипостасях: геи, бисексуалы и натуралы.

Еще в одном тексте ориентацию описывали как способную меняться на протяжении жизни, а в другом, напротив, как нечто стабильное. Важно отметить, что все участники до начала исследования говорили о своей ориентации как о гетеросексуальной. Однако после прочтения первой статьи 28 процентов из них с большей вероятностью идентифицировали себя как более гомосексуальных, чем до этого, а 19 процентов даже заявили, что, возможно, будут готовы к однополым сексуальным отношениям.

В целом уровень неисключительной гетеросексуальности поднялся более чем в четыре раза. Аналогичный эффект, хоть и менее выраженный, дало прочтение статьи об изменяющейся сексуальной ориентации в течение жизни.

https://naked-science.ru/article/psy/lyudi-okazalis-sposobny-menyat


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 25.08.2021 10:51:20
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Lgbt

Пропаганда

Ученые

Геи

Наука

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru