Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4914375

В Гвинее произошел военный переворот

Сегодня в африканской республике Гвинея группа вооруженных людей в военной форме атаковала президентский дворец и арестовала президента страны Альфа Конде.

политика,Гвинея,страны,переворот
83-летний Альфа Конде занимал должность президента с 2010-года, после победы на досрочных выборах из-за свержения 3-го Президента Мусса Дадиса Камары. Произошедшие в 2015-м году президентские выборы, на которых шедший на второй срок Конде победил в первом туре с подавляющим числом голосов (57%). Оппозиция утверждала, что выборы были омрачены мошенничеством и фальсификациями голосов. Селу Диалло, который получил около 30% голосов, отказался признать результаты, утверждая, что голосование было подтасовано. Он обвинил правительство в запугивании избирателей, вбросе бюллетеней, выдаче разрешений несовершеннолетним на голосование, и изменениях избирательного процесса. Однако он не выпустил официального обращения. Конде был приведен к присяге на второй срок 14 декабря 2015 года.

В 2019-году по стране прокатилась волна митингов, поскольку правительство Конде постоянно откладывало проведение новых парламентских выборов, что спровоцировало сильное недовольство со стороны Оппозиции. Усугубилась ситуация и тем, что Альфа Конде объявил проведение референдума по конституции, который позволил ему обнулить президентские сроки. Последовавшие этому протесты были жестко подавлены, а организаторы из оппозиционных партий арестованы и получили тюремные сроки.Против поправок в конституцию высказалисьСША,Франция,Африканский союз,Экономическое сообщество стран Западной Африки.

политика,Гвинея,страны,переворот

Стоит отметить, что конституционную реформу Конде активно поддерживала Российская Федерация, с которой правительство Конде было в теплых отношениях. В правительстве Гвинеи в том году засветился в качестве политического советника бывший офицер ГРУ и экс-начальник службы безопасности компании "Русал" Виктор Бояркин. Альфа Конде нередко называли одним из друзей владельца "Русал" Олега Дерипаски. Считается, что помощь "Русала" и России позволили Конде удержать власть и успешно провести конституционную реформу.
Любопытно, что бывший глава государства МуссаДадис Камарасобирался национализировать принадлежащий Русалу комбинат, но как раз после этого был свергнут и ранен в ходе покушения. Пришедший же ему на смену в 2010-м Конде твёрдо стоит на страже российских интересов. По его словам, Гвинея это штурмовая бригада, благодаря которой Москва обеспечит себе вход на Африканский континент. В связи с этим подписан меморандум о продлении до 2042 года соглашений с Русалом на разработку бокситных месторождений. Кроме того, российская компания Нордголд, принадлежащаяАлексею Мордашову, с 2010 года разрабатывает крупнейший в стране золотой рудник Лефа.

В 2020-м году Конде одержал победу на президентских выборах и пошел на третий президентский срок. Результаты выборов снова сопровождались массовыми протестами, которых были так же жестко подавлены, как и год назад. Полицией были убиты как минимум 10 человек.

5 сентября 2021 года вооруженные мятежники напали на резиденцию Конде в Конарки. Завязался бой с охраной президентского дворца, окончившийся победой мятежников. Альфа Конде, находившийся в тот момент в резиденции арестован.
Лидеры Мятежа сообщают,чтоправительство Конде распущено, действие Конституции 2019 года отменено, а границы страны временно закрыты.


политика,Гвинея,страны,переворот
Поступающие в последние несколько часов видео из Гвинеи показывают, что жители столицы вышли на улицы и приветствуют мятежников как героев.

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 05.09.2021 21:42:17
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Гвинея

Страны

Переворот

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru