Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4922898

Ростелеком рассылает клиентам запрет на использование публичных DNS

политика,РКН,ростелеком,интернет,Россия,страны
Поинформациителеграм-канала ЗаТелеком, Ростелеком потребовал от своих клиентов внести изменения в DNS-адресацию и запретить к использованию для выдачи абонентам с BRAS и DHCP и в технологических сетях сервисы DNS от Google, Cloudflare и Cisco OpenDNS. Оператор связи настоятельно рекомендует вместо них установить DNS от Ростелекома и НСДИ (Национальную систему доменных имен).

Ростелеком посоветовал в случае массового обращения клиентов не рекомендовать им продолжать использовать общедоступные бесплатные публичные DNS-сервисы Google и Cloudflare, а в ручную перенастроить их на DNS Ростелекома и НСДИ.

8 сентября с 21 часа до 22 часов по московскому времени Роскомнадзор с помощью оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам) на площадках некоторых крупных провайдеров РФ в тестовых целяхзаблокировалпубличные DNS-сервисы Google и Cloudflare. Ведомство без предупреждения и в рабочих сетях под нагрузкой на час закрыло доступ к зарубежным общедоступным бесплатным публичным DNS серверам, включая 1.1.1.1 и 8.8.8.8. Сервисы Яндекс.DNS под тестовую блокировку не попали.

Под блокировкой в течение часа были:

DNS-сервера Cloudflare 1.1.1.1 и 1.0.0.1;DNS-сервера Google dns.google, 8.8.8.8, 8.8.4.4;сервис DoH Cisco doh.opendns.com.
Позже СМИсообщили, что помимо блокировок публичных DNS, массовые блокировки Роскомнадзором VPN-сервисов через DPI повлияли на работу в РФ сайтов Twitch, Avito, стримингового сервиса FlashScore, игр World of Tanks и World of WarShips. Также пользователи зафиксировали ограничения на использование протокола Bittorrent у некоторых провайдеров. Под блокировку такжепопалипользователи Ростелекома, которые используют протокол BitTorrent. Оператор связи на Урале и в Краснодарском крае заблокировал у себя соответствующий протокол на уровне DPI а также закрыл доступ к протоколу DHT. На запрос в техподдержку одному пользователю ответили, что торренты это пиратство, поэтому они теперь блокируются. В настоящее время РТК снял блокировки. Неясно, это было какое-то тестирование или ошибка.

Предыдущий пост

Источник: Habr


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 13.09.2021 15:51:19
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Ркн

Ростелеком

Интернет

Россия

Страны

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru