Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4960085

МИРИКИН (Aotidae)

Это у вас что, обезьяна? Ой, а я думала, сова! Какой-то поехавший диалог, не так ли? Но вполне реальный, если речь идёт о мирикине. Перепутать это чудо без перьев с пернатым раз плюнуть: большеглазый примат мало того, что внешне похоже на хищную птицу, так еще и живёт в дуплах, ведёт ночной образ жизни и даже разговаривает как сова!
Книга животных,живность,ночные обезьяны,мирикины

Мирикины единственный род высших приматов, ведущий ночной образ жизни. Ну, если не считать студентов во время сессии. В нашем полушарии их не найдешь (мирикин, а не студентов), зато в западном пожалуйста. Джунгли Южной Америки их дом родной.

Когда-то мирикины, как и все добропорядочные обезьяны, все дела решали днем. Но среди их предков нашелся новатор-реформатор, взгромоздившийся на броневик эволюции и заявивший, мол, мы пойдем другим путем, товарищи приматы. Как показала жизнь, смена биоритмов пошла однозначно на пользу популяции.

Книга животных,живность,ночные обезьяны,мирикины
В наши дни представители этого рода в списках исчезающих видов не значатся. Правда, немножко ухудшилось зрение: мирикины потеряли возможность воспринимать цвета также ярко, как мы с вами. Они видят окружающий мир как старый фильм на потёртой плёнке блекло. Но так ли это принципиально для маленькой обезьянки, когда вокруг ночь, тишина и почти полное отсутствие мясоедов, желающих тебя сожрать?

Большую часть года приматы ведут себя тихо. Мирикины живут семейными группами: мама, папа и несколько отпрысков, не достигших самостоятельности. Они мирно жуют фрукты, листья, насекомых. И не очень мирно патрулируют границы своих владений, прогоняя их сосанными тряпками. А точнее, санными лапками.

Книга животных,живность,ночные обезьяны,мирикины
Для мартышки размером в килограмм у мирикинов немаленькие территории до 10 га. Чтобы обозначить свои границы, обезьянам приходится регулярно обновлять метки. Самый эффективный способ прогулка по вверенной территории после сеанса уринотерапии. Обезьяны устраивают для своих рук и ног косметические ванночки из ссак. Так терпкий запах остаётся на ладошках, и на всём том, где эти ладошки побывали.


Но в брачный период в лесах Южной Америки гремит разудалое совиное уханье. Как вы понимаете, виной тому вовсе не птичий корпоратив, а обезьяний тиндер. Вообще, в репертуаре приматов более 50 звуков, они могут и тявкать, и урчать и шипеть.

Книга животных,живность,ночные обезьяны,мирикины
Если пара складывается, то всерьез и надолго, точнее пожизненно. Ближайшие 10-15 лет ячейка общества будет приводить в мир новых полуночных охотников за фруктами. Забота о мелких, как и у всех приматов, песня долгая. В ней есть место и для родителей, и для старших детей, которые отделяются от папы с мамой только через два года.

К этому времени молодые мирикины обучатся основам ночной жизни и отправятся в свободное плавание: искать свою пару, свой дом и своих врагов, которых можно будет отогнать своими ссанными лапками.

Книга животных,живность,ночные обезьяны,мирикины

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 17.10.2021 15:46:13
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Книга животных

Живность

Ночные обезьяны

Мирикины

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru