Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4962178

ЗОЛОТОЙ КАТЯЩИЙСЯ ПАУК (Carparachne aureoflava)


Человеки обожают спрашивать друг у друга сакраментальное: Куда мы катимся?. Обычно, у них нет внятного ответа на этот вопрос. А вот у золотого катящегося паука есть подальше от неприятностей!

Книга животных,пауки,живность,золотой катящийся паук

Как он в них попадает? Да по факту своего существования. Наш приятель прописался в пустыне Намиб, большой и сухой песочнице планеты. Открытая местность просматривается на километры восьминогому негде укрыться от злейших врагов ос-помпилид. Дело в том, что эти осы ловят пауков, парализуют их и делают живые консервы для своих личинок. Помирать заживо от чужих спиногрызов так себе перспектива.


Единственный надёжный способ скрыться от назойливого внимания хищниц вырыть нору глубиной в 40-50 сантиметров. Только вот процесс это небыстрый, малышу размером в 2 сантиметра придётся перетаскать 25 килограммов песка, это 80.000 масс его тела! За один присест с таким объёмом работ не справиться. Поэтому у паукана есть секретный приём, если оса-паразит застанет его врасплох.

При виде врага он использует технику побега под кодовым названием колобок. Животинка сворачивается в клубочек, отталкивается лапками и укатывается вниз по склону. Гравитация разгоняет животину до 3,6 километров в час, паук делает по 44 оборота в секунду!



Такой скорости достаточно, чтобы оса потеряла золотого паука из виду. А у него после такого приключения даже головогрудь не кружится наш герой возвращается к своей норе и продолжает строительство. Из достроенного бункера хищник будет вылезать лишь по ночам, ведь осы-помпилиды охотятся днём.

Книга животных,пауки,живность,золотой катящийся паук

Золотой катящийся паук тоже не пай мальчик. Паутиной он не пользуется (шёлковые обои на стенах дома не в счёт), зато обладает ядовитым укусом. Отрава позволяет по-быстрому разделываться с мелкими насекомыми. К сожалению, ночью спят не только осы, но и учёные, поэтому о личной жизни восьмилапых тихушников мы не знаем вообще ничего.


Но даже этих крох информации, которые есть сейчас, хватило, чтобы паучок произвёл неизгладимое впечатление на робототехников. В 2018 году компания Festo презентовала прототип катящегося робота на ежегодной технической ярмарке в Ганновере. При необходимости механизм на 8 ногах превращается в аккуратное блюдечко, способное катиться по любой поверхности. Такой способ передвижения позволяет преодолевать приличные расстояния без затрат энергии! Никого не напоминает?

Книга животных,пауки,живность,золотой катящийся паук

Из этой истории мы можем вынести сразу три умных вещи:

1) В пустыне Намиб не всё то золото, что блестит.

2) Захочешь жить освоишь и самые странные акробатические этюды.

3) Робототехники это крутые и чудаковатые ребята, создающие крутую и чудаковатую муть.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 19.10.2021 19:46:25
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Книга животных

Пауки

Живность

Золотой катящийся паук

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru