Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5000370

Операция "Кусь" или сказ о том, как британские парашютисты у немцев радар воровали

Помните историю Соцкого о том, какизраильский спецназ воровал у арабов радар? Так вот, они не были первыми. В 1942 году парашютисты из страны туманов и чая распилили и украли прямо из под носа у тевтонов радар, и всё это за два десятка лет до евреев, а ещё в этой истории участвовалитележки.


Вторая мировая война,World War II, The Second World War,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,страны,диверсанты,История,Cat_Cat,vk,интернет,Реактор познавательный,длиннопост


После того, как англичане выиграли Битву за Британию, у военного и политического руководства страны было острое желание отомстить немцам и перенести огонь войны на их территорию. Но тут их ждала большая проблема. Немцы очень сильно не хотели, чтобы на их территорию что-либо переносили, а потому ещё в 1940 году начали разворачивать эшелонированную систему ПВО, протянувшуюся от атлантического побережья Франции через Бельгию и Голландию до Дании. Ключевым элементом этой системы, названной по имени генерала её создавшего линией Каммхубера были радары раннего обнаружения и наведения. И это было большой проблемой. Ещё в ходе битвы за Британию англичане установили, что благодаря применению радаров эффективность перехвата вражеской авиации увеличилась втрое. А потому давать такое преимущество немцам они очень не хотели.

Но чтобы разработать контрмеры против радаров, нужно было знать параметры работы этих радаров, и тут была засада. Если у радара дальнего обнаружения Freya можно было просто перехватить сигнал, то вот с радаром наведения Wrzburg такой фокус не получался, так как он активировался только во время налётов. Единственным способом узнать параметры было захватить его у немцев и как-то суметь переправить в Британию. Непростая задачка. Благодаря авиаразведке удалось обнаружить уязвимый для рейдовой операции радар, расположенный на вершине утеса у самого моря к северу от деревни Брюневаль. Наиболее логичная в такой ситуации операция с высадкой морским десантом коммандос была отвергнута из-за высокого риска обнаружения десантных судов ещё до начала операции. Единственной альтернативой был воздушный десант, и командование парашютистов с радостью согласилось на такой рейд, так как его успех мог поднять невысокий моральный дух солдат.

Важная операция, от успеха которой зависит успех будущих налётов на Германию, наверное, и выделили на неё лучших людей? Ха-ха. Во-первых, командир 1-й воздушно-десантной дивизии не хотел бросать в бой обученный первый батальон, считая, что для него может в любой момент найтись более подходящая миссия (не нашлась). Поэтому для операции выделили 2-й батальон, командование которого тоже не хотело терять наиболее обученных бойцов, а потому выделило только недавно сформированную Роту С под командованием майора Фроста. Так как десантники роты даже не закончили курсы прыжков, то весь следующий месяц был посвящён подтягиванию уровня подготовки бойцов до приемлемого уровня.

В RAF история с нежеланием терять опытных бойцов повторилась. Для операции выделили 38 крыло бомбардировщиков, так как и оно было свежесформированным. Но пилоты крыла попросту не имели вообще никакого опыта, и для исправления этой проблемы пришлось срочно затыкать дыры кадрами из 51 эскадрильи RAF.
Мало того, из-за высокого уровня секретности первоначально командование вообще не сообщало к чему готовят десантников и пилотов. Официально их должны были задействовать в учениях, и на совещаниях прорабатывалась именно эта легенда. Когда именно участникам операции собирались сообщить истинную цель неизвестно, но уже в ходе обсуждений Фросту стало ясно, что дело пахнет дурно и потребовал раскрыть истинную цель операции.
В группу десантников включили 10 сапёров и специалиста по радарам RAF Кокса, которые должны были осмотреть радар, выявить важные компоненты и правильно снять их и забрать с собой (запомните этот момент). Все они тренировались вместе с парашютистами и к началу февраля 1942 общая подготовка считалась достаточной для успеха операции.

Целью десантников была вилла на утёсе примерно в 100 метрах от пляжа. Вокруг виллы был оборудовано ограждение с караулкой. По информации от французского сопротивления всего виллу охраняли около 100 солдат, из которых 30 располагались в караулке. План операции был прост: воспользовавшись тем, что радары хоть и могут видеть самолёты, но не могут определить их груз, рядом с виллой сбрасывается десант. Вся рота С делилась на 5 групп по 40 человек, названа в честь известных адмиралов Королевского флота: Нельсон, Джеллико, Харди, Дрейк и Родни. Группа Нельсон должна была захватить и удерживать пляж для эвакуации, Джеллико, Харди и Дрейк взять штурмом виллу и разобрать радар, Родни держать периметр и не дать подкреплениям немцев сорвать операцию. После успешного захвата радара все группы отступали к пляжу, откуда их забирали корабли ВМФ. В случае провала, по неподтверждённым данным, Фрост должен был застрелить Кокса, так как он знал слишком много о британских радарах и его попадание в руки врага было крайне нежелательно.


Вторая мировая война,World War II, The Second World War,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,страны,диверсанты,История,Cat_Cat,vk,интернет,Реактор познавательный,длиннопост


Сложный план, и все участники понимали, что в случае провала это дорога в один конец. 27 февраля группа бомбардировщиков Whitley, выкрашенных в чёрный цвет для меньшей заметности во время ночных полётов, сумели прорваться через зенитный обстрел и высадить десант рядом с немецким радаром. Немцы не смогли определить, что произошла высадка парашютистов, а потому тревога поднята не была. Когда все бойцы встретились в точке сбора, то выяснилось, что половина отряда Нельсон отсутствует на месте. Попытки вызвать их с помощью рации оказались безуспешны, так как все рации десанта оказались нерабочими. Поэтому майор Фрост принял решение не ждать потеряшек и атаковать, пока десантникам сопутствует эффект неожиданности.

Подобравшись к вилле незамеченными, десантники открыли ураганный огонь из стрелкового оружия и гранатомётов по караулке и вилле. Бой был скоротечный, но после него выяснился неприятный факт на вилле постоянно находилась лишь меньшая часть гарнизона, а большая сейчас по тревоге поднималась в деревне Брюневаль. План предполагал, что в первом наскоке британцы уничтожат большую часть немцев, что довольно рискованно, так как соотношение было 1 к 1 и на стороне бритов был только эффект неожиданности. Теперь Фросту пришлось организовывать оборону от уже выдвинувшегося немецкого подкрепления. При этом, так как связь с помощью раций отсутствовала, то получение информации о действиях своих групп было сильно затруднено.

Оставив на вилле техников разбирать радар, Фрост направился к пляжу, чтобы узнать захвачен ли он и чуть не напоролся на немецкую пулемётную точку. Из-за этого, пришлось срочно возвращаться к вилле и снимать отряд Родни для подавления немецкого сопротивления на пляже. К счастью для Фроста, потеряшки из отряда Нельсон вышли на звуки стрельбы и оказались на фланге немецкого пулемёта. После зачистки пляжа Фрост с негодованием осознал, что сил флота, готовых забрать десант, нет. Не имея радиосвязи, он выпустил белую ракету в надежде, что флотские увидят её, после чего вернулся к вилле, где в этот момент кипел жаркий бой. Техники вынуждены были демонтировать оборудование радара под непрестанным обстрелом, из-за чего разбираться, что где, времени не было. Аппаратуру без разбора просто-напросто грубо вырывали из креплений и грузили на специальные разборные тележки. В это же время другая группа сапёров спилила с тарелки радара приёмо-передатчик, так как стало ясно, что распилить и вывезти тарелку не удастся.

Когда всё возможное оборудование было погружено, захватив двоих пленных техников Люфтваффе, отряд стал отступать к берегу. Тащить тележки, гружёные оборудованием пришлось по камням, песку и колючей проволоке, которой немцы щедро обмотали пляж. А флота всё не было. Не меньше 15 минут бойцы в напряжении ждали прибытия катеров для эвакуации, а в это время на гребне холма и подступах к пляжу уже закреплялись немцы. Если бы катера не прибыли, то десантников расстреляли бы кинжальным огнём.
Но флот прибыл. 6 десантных ботов подошли к пляжу и опять заминка. По плану все они должны были одновременно подойти к берегу и взять сразу весь десант. Но у моряков, опять же из-за низкого опыта (видимо и тут флот тоже не хотел рисковать опытными кадрами), получилось только подходить к берегу по одному. Из-за этого эвакуация затягивалась, возникла неразбериха, усугублённая массированным обстрелом немцев. В итоге, десант при эвакуации потерял 2 человек убитыми, 8 получили ранения, а шестерых бойцов попросту забыли на пляже Все шестеро, выжили и были освобождены в конце войны. Судьба боевых тележек осталась неизвестной.

Вторая мировая война,World War II, The Second World War,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,страны,диверсанты,История,Cat_Cat,vk,интернет,Реактор познавательный,длиннопост

Командование посчитало рейд полным успехом, газетчики трубили о пощёчине Гитлеру, хотя истинная цель набега от обывателей была скрыта. В это же время английские учёные изучали компоненты радара. С учётом довольно низких потерь в рейде, можно считать его абсолютно успешным, так как изучение радара позволит сохранить жизни сотням пилотов RAF.

____________________________________

Автор: Владимир Герасименко


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 25.11.2021 09:59:06
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Вторая мировая война

Англия

Страны

Диверсанты

История

Cat_cat

Vk

Интернет

Реактор познавательный

Длиннопост

Великобритания

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru