Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5015660

политика,Следственный Комитет

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание с руководителями региональных следственных органов по видеосвязи. Об этом

сообщила пресс-служба ведомства.

Главной темой встречи стало увеличение числа вынесенных судами оправдательных приговоров по уголовным делам, которые находились в производстве территориальных следственных органов.

Глава СК отметил, что преимущественно оправдательные приговоры выносили по делам о преступлениях против личности.

Причины, которые приводят к оправдательным приговорам это низкое качество проведения предварительного следствия,

непринятие мер к установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, неполнота проверки доводов подследственных, нарушения требований процессуального закона, которые влекут к аннулированию доказательств обвинения, заявил Бастрыкин.

В ходе совещания также обсуждали предпосылки роста числа реабилитированных лиц в суде с участием присяжных заседателей. В сообщении пресс-службы СК не уточнили подробности обсуждения данной темы.

В официальном сообщении ведомства назвали регионы, в которых показатели по числу оправданных подсудимых особенно тревожны.

Бастрыкин заслушал доклады руководителей следственных подразделений этих регионов.

Так, с докладом выступил врио главы СК по Красноярскому краю и республике Хакасия. Он подробно рассказал о каждом уголовном деле, по которым фигуранты были оправданы. С докладами также выступили представители ведомств в Костромской и Калужской областях.

Серьезной критике подверглась работа Следственного управления по республике Татарстан, где отмечен рост количества оправдательных приговоров, говорится в сообщении.

Бастрыкин дал ряд поручений, направленных на устранение недостатков в работе. В том числе, глава СК предложил наказывать следователей, по вине которых был вынесен оправдательный приговор.

Каждый случай вынесения оправдательного приговора подлежит тщательному разбору с анализом причин.

Необходимо оказывать при необходимости содействие государственным обвинителям в обосновании позиции следствия, в том числе, для организации оперативного обжалования состоявшегося оправдательных неправосудного приговора.

Необходимо организовать учебные занятия следователей, где будут освещены допускаемые ошибки для подготовки материалов, подлежащих направлению в суд.

Руководителям необходимо уделять пристальное внимание качеству основных процессуальных документов,

применять меры строгого дисциплинарного воздействия к следователям, допустившим процессуальные нарушения, повлекшие вынесения оправдательных приговоров,

сказал глава СК.

Кроме того, Бастрыкин затронул перечень текущих вопросов, касающихся деятельности образовательных учреждения СК России, и поблагодарил студентов ведомственных академий за участие во всероссийском профильном семинаре Без срока давности.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 08.12.2021 11:01:18
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Следственный комитет

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru