Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5043494

Посетил синеокую и отсидел 15 суток

Предисловие

В августе 2021 переехал в Польшу без преследований, уголовок и прочих "выгоняющих" факторов. В декабре решил посетить РБ -- хотел провести праздники с родствениками, и в конце ноября въехал на территрию синеокой. На границе помимо отдельного тщательного таможенного досмотра никаких приключений не застал.
Для понимания контекста - на выборах 2020 я был независимым наблюдателем (и наблюдал некоторое дерьмо), в том числе писал жалобы на нарушения на избирательном участке. Вероятно, из-за этого я попал в неформальные списки МВД, что гарантировало мне полный таможенный досмотр при въезде в РБ (впервые столкнулся с этим в июле 2021 по возвращении из отпуска в Грузии).

Неожиданные гости и обыск

Утром 8 декабря в дом моих родителй (где я и прописан) настойчиво забарабанили сотрудникиОМОН и уголовный розыск МВД. В голове сразу вслыла история с Зельцером и чтобы не накалять ситуацию, после просьбы показать документы (в глазок ксиву не рассмотреть, но её точно показали) я открыл дверь. В этот день родители с утра уехали на несколько часов и дома я был один. В дом входят пятеро сотрудников ОМОН с требованием "на колени, руки за голову".Беспрекословно выполняю.
Убедившись в моей сговорчивости и том что я один - переходим на кухню где мне представляются сотрудники уголовного и предъявляютпостановление на обыск за подписью прокурора - официальная причина прихода.В рамках неизвестного мне уголовного дела, неизвестно в отношении кого, а так же неизвестно в каком статусе я находился по этому делу, чтобы прокурор мог это постановление на мое имя выписать, они искали "орудия и средства совершения преступлений". Как выяснилось спустя несколько дней в ИВС - настоящая причина в текущей политикепо запугиванию тех кто выполняли роли независимых наблюдателей на выборах 2020 (в предверии референдума).
В ходе всех мерояприятий обошлось без физического насилия (не в счет небольшой пинок в лицо от сотрудника омон), однако все их поведение было направлено на устрашение и повышение и так неспадающего напряжения, в первую очередь от сотрудников уголовного розыска. Может обиделись на мою фразу "знаете ли, не ждал утром посещения меня омоном и ментами", оскорбительность для них последнего слова мне была прямолинейно заявлена. Я нервничал, сильно нервничал, в голове будто запьянел и подсел на измену. Не потому что есть чего бояться, а потому что опасность исходила от накаляющих обстановку посетителей, которые будто сами пытались спровоцировать и запугать.
Получив доступ к моему телефону (пароль я ввел сам и добровольно, насколько это могло бы быть так, в текущих обстоятельствах) и ноутбуку (использовался только для рабочих целей и не сильно их заинтересовал - наверное не нашли клиент телеграмма и забили), стали рыться в телеграмме на телефоне, параллельно вызвонив какого-то сотрудника который и помогал в поиске "запрещенного" у меня в аккаунте.Немного времени спустя нашли то за что меня можно закрыть - репост августа 2021 из канала МотолькоПомоги (внесенный в республиканский список экстремистских материалов) в личку другу. Первые несколько суток я считал ошибкой предоставление им полного доступа к моему устройству, однако пароль бы из меня выбили, как сообщил сосед по камере, отказавшийся предоставлять эту информацию.
Я сокращу часть с очень поверхностным обыском дома (половину чемодана я даже не распоковал) и занимал лишь одну комнату, но сотруники провели осмотр (иначе это не назовешь) по всему дому и участку с постройками (дровянник, курятник), может даже кур пересчитали .Осмотр проводили с прибывшим отцом. Понятые (прибывшие вместе с сотрудниками) даже не потрудились участвовать в так называемом обыске.
По окончанию мероприятий я подписал протокол обыска (и даже получил его копию), телефон был арестован.
После обыска меня повезли в РУВД, где уже и оформляли - на меня помимо репоста повесили и неповиновение (наверное все же обиделись за что-то). Сняли отпечатки, предложили записать покаянное видео (как оказалось предлагают всем), либо записать отказ на камеру (выбрал последний вариант).Когда я уже был в РУВД, заметил скриншоты репоста не только с моего телефона, но и с какого-то клиента на компьютере, полагаю доступ они получили ещё пока мы были на обыске. Про телефонвот ссылкана статью на Хабре где я это описал чуть подробнее. Ещё когда в РУВД были сотруники уголовного розыска и омон, я попросил адвоката, но ничего помимо "адвокат в Польше", "ну звони, если есть телефон" (устройство) и прочих подколок от них не услышал. Когда же РУВД покинули вышеуказанные сотрудники, местные опера уведомили меня о предстоящем допросе, но моя просьба о предотавлении адвоката отправила меня прямиком в "стакан" (камера 1,5 на 1,5 метра со скамейкой во всю стену напротив двери), где я и пробыл до вечера, после чего меня перевезли в ИВС Минского района. В камеру (хату) попал уже после отбоя. Наверное про быт в камере стоит отдельный пост сделать если кому интересно - история в истории.

Суд

Тот факт что я не подписал протоколы, растянул суд на два дня.
В первый (спустя сутки после задержания) суд проходил по Zoom из ИВС. Заранее нанятого адвоката у меня не было, я рассчитывал что близкие заключат договор к моменту суда. Однако на первом заседании был только я, судья и секретарь.Судья спросил почему я отказался подписать протоколы, я сообщил что не ознакомлен с ними, но очень хотел бы ознакомиться - был объявлен перерыв. Я вернулся в камеру.
Утром следующего дня меня повезли в суд. Там мне предоставили доступ ко всему моему делу. В этот раз на заседании уже был адвокат и близкие. Опрос меня, опрос свидетеля (сотрудника омон который якобы присутствовал при обыске), который заявил что я всячески препятствовал обыску.
Часть нашего с ним диалога на суде:
- в чем выражалось мое неповиновение?
-вы препятствовали обыску
- какими действиями я препятствовал обыску?
- препятствующими
- что конкретно я делал?
- препятствовали
И по его показаниям дверь не я открыл, а "была вскрыта физической силой, без применения спец средств" - тут даже я опешил -- что за халк мог выломать закрытую на все замки железную дверь, открывающуюся наружу. На половину вопросов от меня, адвоката и даже судьи уважаемый господин свидетель отвечал простое, но такое понятное "не могу сказать" и волшебное "не помню".
Но поскольку у сотрудника нет мотивации говорить неправду, а у меня есть (ведь я хочу избежать наказания), его показания были приняты как точное описание происходившего.

Для информации - адвокат на подобном суде нужен не столько как защитник, сколько как человек с которым ты имеешь право переговорить наедине в течении пары минут и передать весточку близким.

Любопытный факт - с момента первого удара в дверь, обыска, мероприятий в РУВД и даже суда, никто не спросил меня документы. При входе уточнили что я есть я, и на этом все. Даже судья немного тормознул с этого, при том что факт непроверки документов подтвердил и ряженный свидетель.

Итог - 7 суток за репост с конфискацией телефона и 8 за неповиновение.
Ещё полдня в стакане (уже в здании суда) -- и обратно в ИВС. Вечером того же дня меня и ещё одного политического соседа по хате отправили из обычной камеры в специальную, для таких как мы. Условия там были особенные -- отсутствие матрасов, постельного, круглосуточный свет, ночные подъемы-проверки, запрет лежать днем на нарах, книги (журналы/кроссворды) только 30 минут в день и только если угадаешь, в какое время просить.
Мне повезло -- пока сидел ни новых протоколов, ни внезапной уголовки на меня не написали, и поэтому, по окончанию срока моего ареста, я вышел. Ещё спустя 40 часов я оказался в Варшаве, в безопасности и вдали от сюррелистичного мира РБ. И обратно не планирую.
На фото я сразу после отсидки.
Беларусь,страны,выборы 2020,ИВС,менты,Россия,Жыве Беларусь,здоровья в хату,песочница,много букав,песочница политоты,политика

Отдельный пост о житие в хате,
Да
183 (77.9%)
Нет
52 (22.1%)
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 02.01.2022 18:45:36
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Беларусь

Выборы 2020

Ивс

Менты

Россия

Жыве беларусь

Здоровья в хату

Песочница

Много букав

Песочница политоты

Политика

Страны

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru