Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5065182

Власти США выдвинули обвинения чиновникам из Беларуси в связи с захватом самолета Ryanair.

По материалам контртеррористического отдела ФБР в США выдвинуты обвинения против двух чиновников режима Лукашенко и двух сотрудников спецслужб минской хунты в связи с захватом самолёта Ryanair в мае 2021. В момент захвата самолёта на борту были 4 гражданина США. За сговор с целью совершения авиационного пиратства обвиняемым грозит пожизненное заключение.

От себя добавлю, что Аннушка не только купила... кхм, прокуратура не просто выдвинула обвинения, а Большое Жюри согласилось с доводами прокуратуры, чтобы выдвинуть обвинения, что очень важно в данной ситуации и станет, вероятно, началом цепочки судебных приговоров. Возможно одним из катализаторов для оперативного принятия подобных решений со стороны Штатов выступили учения Союзная Решимость, которые будут проводиться на границе Украины и начнутся почти накануне "референдума", 10 февраля. Они отмечаются беспрецедентным количеством боевых единиц за всю новую историю Беларуси. США уже успели "мягко" намекнуть, чем такой вариант сулит Лукашенке, но видимо решили на устных тезисах не ограничиваться.

Такой резкий поворот событий связан с опубликования итогов расследования по делу посадки самолёта с Протасевичам в 2021. Беларусские и российские пропагандисты объявили опубликованный доклад ICAO по делу самолета Ryanair своей победой: ответственность за произошедшее с рейсом Афины-Вильнюс в докладе на Беларусь не возлагается, а значит следует ждать отмены санкций и Минск может даже рассчитывать на компенсацию.

Такая трактовка доклада представляется, однако, весьма сомнительной. Сегодня доклад подробно разбирали американские и европейские издания, а их выводы и оценки не дают официальному Минску особого повода для оптимизма:

1) Подчеркивается, что беларусская намеренно не предоставила важнейшую информацию и именно эта особенность не позволила ICAO открыто назвать виновных в произошедшем. Британское издание The Independent и вовсе полагает, что эта информация подтвердила бы слова генерального директора Ryanair Майкла ОЛири, заявившего еще в мае 2021 года о случае поддерживаемого государством угона и поддерживаемом государством пиратства.

2) ICAO отмечает в своем докладе противоречия, нарушения правил и т.д., которые выставляют Минск в весьма дурном свете.

3) Ну и главное: в докладе по непонятным пока причинам отсутствуют показания ключевого свидетеля диспетчера Олега Галегова, который, как известно, бежал из Беларуси и сотрудничает с польским следствием. Пока поляки опубликовали только часть его показаний, а новые подробности и есть тот козырь, который пока еще не оказался на игровом столе. Ранее хунте дали зарыться как можно глубоко во лжи и даже язвить на тему произошедшего инцидента, тем самым дав все возможности саму себя дискредитировать.

политика,Беларусь,страны,США

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 21.01.2022 03:54:40
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Беларусь

Страны

Сша

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru