Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5142258

Дневник разработчиков Stellaris 247 Власть по-новому

Источник

"Всем привет!

На прошлой неделе мыанонсировали дополнение Overlordи упомянули, что в обновлении 3.4 Цефей механика вассалитета подвергнется значительным изменениям.

Ранее в Stellaris подчинение редко было предпочтительнее простого завоевания, а уж если вам не повезло стать вассалом, это означало крах вашего государства и конец игры в ближайшем будущем. Подданные не давали существенных преимуществ и не обладали свободами, достаточными для того, чтобы игра за них была интересной.

Исключением было происхождение Отпрыски из дополнения Federations, для которого большая часть ограничений на подданного и сюзерена были сняты. Но нам казалось, что хоть система и вышла удачной, её ещё можно улучшить. Было бы неплохо, если бы Отпрыски подчинялись общим правилам, а не были просто особым случаем.

Некоторые из вас отмечали, что изменения единства в обновлении Весы подталкивают к тому, чтобы выделять все секторы в качестве вассалов, но в нынешних обстоятельствах куда выгоднее лично контролировать эти системы.

В сегодняшнем дневнике я начну подробнее знакомить вас с новыми правами и обязанностями, которые могут появиться в соглашениях, а также расскажу о способах повысить ценность подданных.

Как всегда, числа, тексты и иже с ними далеки от завершения и могут измениться.

Обсуждение условий

И сюзерен, и подданный смогут предложить изменения условий вассального договора, при условии, что заключён он с другим обычным государством. Хан, пробудившаяся империя и им подобные не обсуждают условия со своими прислужниками, а выставляют чёткие и внятные требования.

Любой договор с подданным начинается с заготовки. К ним относятся хорошо вам известные типы подчинения и парочка новых вассал, филиал, данник, протекторат, бастион и так далее. У каждой такой заготовки есть список стандартных условий и, в некоторых случаях, уникальные эффекты. Например, протектораты получают значительный бонус к исследованиям, пока не сравняются с сюзереном.

Стандартные варианты договоров немного изменились для лучшего соответствия новой системе. Мы постарались сделать возможными все доступные сейчас взаимодействия с подданными. Основа системы договоров станет частью бесплатного обновления Цефей, но многие из новых условий доступны только в рамках дополнения Overlord.

Возможные условия включают в себя следующие пункты:

Можно ли интегрировать подданного?
В отличие от нынешней версии игры, ни один из стандартных вассальных договоров не позволяет интеграцию подданного по умолчанию. Этот момент нужно специально добавлять к условиям.

Может ли подданный вести независимую дипломатию?

Подданный может получить как полную дипломатическую свободу, так и полностью её лишиться. Возможна также ситуация, когда подданный обладает полной дипломатической свободой но обязан поддерживать сюзерена в голосованиях в Галактическом сообществе или федерации.

Могут ли подданные вести экспансию?
Раньше это было доступно только феодальному обществу, а теперь вы можете даровать подданному право на экспансию. Вы также можете запретить экспансию или наложить десятину в виде влияния, что вынудит подданного тратить больше влияния (передавая часть сюзерену) за право заявить свои права на пустую систему.
Большая часть договоров начинается с контролируемой экспансии и выплаты влияния.

Различные субсидии от сюзерена или дань от подданного.
Делятся на базовые, продвинутые и стратегические ресурсы и исследования.
Значения представляют долю от производства подданного. На приведённом ниже предложении наш вассал предлагает дань в размере 15% от базовых ресурсов, но получает субсидии от сюзерена в виде очков исследований в количестве, равном 15% производству их у подданного.

Участвуют ли сюзерен и подданный в войнах друг друга, и если да, то в каких?
В обе стороны можно выбирать варианты Нет, Наступательные, Оборонительные и Все.
Да, это значит, что теперь можно объявлять войны подданным.

Может ли сюзерен строить владения на мирах подданного, и если да, то как много?
Стандартные договор вассала позволяет строить 1 владение и допускает использование части владений без сюзерена. Впрочем, вы можете уменьшить их число до 0, чтобы выдавить ещё немного верности.
Ограничение распространяется на всё государство в целом. То есть, если лимит владений равен 3, это значит, что вы можете построить всего 3 владения на всех мирах данного подданного, а не по 3 на каждой из его планет.

Делится ли сюзерен данными сенсоров со своим подданным?

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

У некоторых типов подданных есть фиксированные, минимальные или максимальные условия. Например, данники, филиалы и проспектории всегда должны выплачивать не меньше 30% базовых ресурсов (энергии, минералов и пищи) своему сюзерену.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

У данников много фиксированных условий.

Другие условия могут быть привязаны к гражданской модели. Например, сюзерены с гражданской моделью Феодальной общество не могут ограничивать экспансию, должны в той или иной мере участвовать в войнах подданных и должны предоставлять подданным часть дипломатических свобод.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Различные условия влияют на верность подданного и могут вступать в силу как мгновенно, так и спустя какое-то время. Например, условие независимой дипломатии увеличивает верность на 5 и даёт прирост в размере 0,5 верности в месяц. В будущем это может сыграть значительную роль.

Если вы просите подданного совершить что-то противоречащее его идеологии, такие условия могут отнять большое количество верности, хотя обратное тоже верно в ряде случаев.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Пацифисты не любят, когда их втягивают в наступательные войны.

Государства могут предлагать изменение условий раз в пять лет, тратя на это влияние. Конкретная стоимость ещё не определена.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Сегодня у нас хорошее настроение, и мы хотим, чтобы протекторат побыстрее нас нагнал.

Как повлиять на желание принять щедрое предложение? Сделайте предложение, от которого невозможно отказаться. К тому же, отношения между государствами и соотношение сил могут значительно вам помочь.

Сами условия легко модифицировать, и мне не терпится увидеть, что вы сможете придумать.

Преимущества верности

Верность это валюта, используемая при взаимоотношениях между сюзереном и подданным. Конечно, государства-специалисты используют её чаще, чем простые вассалы, но верность подданных это всегда хорошо, поскольку открывает новые возможности. Верность в основном зависит от договора между сюзереном и подданным, но совместимость принципов также играет немаловажную роль.

Верные вассалы согласятся на более невыгодные условия и в целом будут поддерживать сюзерена. Вы также можете тратить их верность для торговых соглашений, вынуждая их соглашаться на более выгодные для вас сделки.

Верного вассала можно попросить принести публичную клятву верности, что со временем сделает его ещё более верным.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Клятва верности оказывает более существенное влияние, если подданный действительно вас любит.

Нелояльные вассалы будут искать способы освободиться от вашей тирании и в случае вашей неудачи воспользуются случаем начать восстание.

Такие вассалы могут тайно поклясться в верность одному из ваших соперников в надежде принять участие в войне за верность.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

В войне за верность ведётся борьба за контроль над вассалами, которые тайно поклялись вам в верности. Они помогут вам атаковать их бывшего сюзерена.

Подчини их всех

Следить за толпой вассалов это как пасти стадо кошек. Они будут постоянно требовать вашего внимание, и удовлетворить всех будет сложно, поскольку ревность может всё разрушить. Распределение покровительства это модификатор, снижающий верность всех ваших вассалов и увеличивающийся в зависимости от количества вассалов..

Вы можете бороться с этим, улучшая условия договоров или взяв соответствующую гражданскую модель или бонус Общая судьба.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary
Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Владения сюзерена

В обновлении Цефей мы расширим систему филиалов из дополнения MegaCorp, сделав её более гибкой.
Корпоративная вкладка планеты заменена на более универсальные Владения. Сейчас здесь доступны корпоративные владения и владению сюзерена, но у нас есть и другие виды на этот экран.

По аналогии с сооружениями филиалов, владения возводятся в колониях другого государства и могут приносить выгоду обеим сторонам. Как и сооружения преступного синдиката, некоторые владения могут быть выгодны только одной из сторон. На мире может быть не больше одного владения каждого типа.

Корпоративные сюзерены могут строить и владения, и филиалы в колониях подданных.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Министерство правды добавляет две должности пропагандистов сюзерена, которые превращают единство подданного во влияние для сюзерена...

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

... А владения вроде министерства материалов не нравятся подданным, ведь сюзерен забирает себе часть производства на планете...

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

... Другим же, например, службе гуманитарной помощи, на планете будут весьма рады.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Сюзерены-ульи могут возводить владения, которые ненавидят все (тут всё взаимосвязано), которые занимают часть мира подданного и размещают там комплекс для разведения.

Есть также владения, привязанные к гражданским моделям или происхождениям.

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

Замки знати доступны с моделью Аристократическая элита и позволяют отсылать смутьянов подальше, чтобы они хулиганили на чужих планетах. Разумеется, местные жители будут не в восторге от этого...

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

... Государства с Разделением тягот могут нести своё слово через общинное жилье. Его эффекты во многом зависят от принципов подданного...

Stellaris,Игры,Stellaris Dev Diary

... А с комплексами Идеал, которые, как сказано в дневнике 243, станут более гибкими в обновлении Цефей, можно украшать миры подданных. Обычно им это нравится, если, конечно, они не имеют модели В окружении воды.

Поскольку всего доступно свыше 20 различных владений, я поделюсь некоторыми из них в дневнике на следующей неделе (в том числе и уникальным для машин), а заодно буду выкладывать их в социальных сетях по мере того, как мы будем раскрывать больше деталей о дополнении Overlord. Впрочем, эти тизеры я буду размещать и в дневниках разработчиков.

Это очень гибкая система, и мы надеемся расширить её в будущем.

Будущее за нами

Пожалуй, на сегодня хватит. На следующей неделе я расскажу о продвинутых формах вассалитета из дополнения Overlord, именуемых государствами-специалистами.

И ещё,начиная с этого дневникамы выпускаемвидео-версии дневниковнаYouTube-канале Stellaris Officialспециально для тех, кто предпочитает слушать. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и делитесь своим мнением!"


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 25.03.2022 19:54:21
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Stellaris

Игры

Stellaris dev diary

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru