Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5143641

Доброе утро.

Крыжовник- великолепная ягода. Неприхотлив, растет сам по себе. Ягоды очень вкусные.
Крыжовник хорошо растёт на солнечных участках, но и в полутени даёт неплохие урожаи. Колючий, поэтому высаживать лучше подальше от дорожек, например, под забором или в саду, между деревьями. Минимальное расстояние до других кустов, деревьев и строений 2 метра. Высаживать крыжовник можно на склоне, но нельзя на заболоченном месте. Размоет корневую шейку.
Как сажать крыжовник? Очень просто.
Выкопайте яму 50 см в глубину и ширину. Верхний слой почвы (на штык лопаты) отложите в одну сторону, нижний в другую.
На землю верхнего слоя насыпьте ведро перегноя и немного древесной золы, примерно два стакана, перемешайте и заполните этой плодородной смесью яму.
В центре ямы сделайте лунку по размерам корней крыжовника, опустите саженец, расправьте корни и присыпьте их почвой. Корневая шейка должна быть на уровне земли или немного приподнятой. По периметру куста нужно сделать канавку, полить водой и замульчивать.
Как я писал выше, крыжовник неприхотлив, но в жару нужно поливать. Поливать желательно по периметру куста, как при посадке. Удобрений, внесённых при посадке, саженцу хватит на 2 -2.5 года. После можно удобрить перегноем, или минеральными удобрениями с магазина.Весной или поздней осенью рассыпьте ведро под куст и перемешайте с почвой верхнего слоя.
Но у крыжовника есть и болезнь.
И имя ей мучнистая роса. Если с ней не бороться, белый налёт с листьев перейдёт на плоды, которые, в свою очередь, почернеют, осыпятся и сгниют. Борьба с мучнистой росой не сложная. В любом магазине продают препараты. Я в свое время использовал "Топаз". Обработать крыжовник нужно до распускания почек, а затем повторить с интервалом в 10 дней 23 раза. Если признаки болезни покажутся вновь, обработать еще раз но уже после сбора урожая.
Есть у крыжовника и вредитель- бабочка огневка.
Бороться с ней легко. Она откладывает яйца в бутоны, можно собрать куколки и сжечь. Чтобы она не вернулась, а она вернется ибо зимует в земле под кустом в верхнем слое почвы. Уничтожить их в земле тоже легко. Поздно осенью или перекопайте землю под крыжовником на глубину 57 см, чтобы вредители вымерзли, или, наоборот, уложите мульчу слоем в 10 см. Тогда весной личинки не смогут выйти на поверхность и вымрут.

Размножается крыжовник тоже просто. Самый простой и эфективный способ, весной прикопать одну ветку которая растет горизонтально, так чтобы верхушка была на поверхности, и следующей весной ветку выкопайте и поделите на саженцы. Этот способ кстати работает и со смородиной и еще с некоторыми ягодами.
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 27.03.2022 02:00:48
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Садоводство

Записки безумного дачника

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru