Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5237912

Власти Китая сорвали акцию протеста банковских вкладчиков при помощи системы отслеживания распространения коронавируса

Участники не смогли добраться до места проведения из-за красного уровня опасности, установленного им в государственном приложении.

е*П(* ЩЯ ' _ИВЩ| rni fl ниц Lfl Л"*, Й. 1|*\ АшТтТ? У 'йг Ц\,Китай,страны,новости,коронавирус,политика

13 июня в китайской провинции Хенань планировалась очередная акция протеста против блокировки банковских депозитов: около двух месяцев местные вкладчики не могут получить доступ к своим средствам, а компании выплатить зарплату сотрудникам. Всего заморожено как минимум 178 миллионов долларов (более 10 миллиардов рублей).

Однако намеченная акция сорвалась. Сразу несколько участников сообщили Reuters, что за несколько дней до поездки в Хенань власти установили им красный уровень опасности в системе, отслеживающей распространение коронавируса в стране. С таким статусом граждане не могут пользоваться общественным транспортом и посещать общественные места.

Журналисты пообщались с несколькими жителями, которые столкнулись с проблемой, ещё около 200 человек сообщили о неожиданном изменении статуса в китайской соцсети WeChat. Потенциальных участников митинга отслеживали с помощью регистрации плана путешествий внутри страны после недавних вспышек коронавируса власти обязали граждан уведомлять обо всех планируемых перемещениях заранее.

18 апреля сразу три китайских банка заморозили депозиты клиентов. По их словам, это было сделано с целью обновления внутренних систем, однако за два месяца доступ к счетам так и не вернулся. Вкладчики уже провели ряд протестов с требованием вернуть их средства, а местные правозащитники предупредили, что власти могут прибегнуть к использованию системы против коронавируса для срыва очередной акции.
Статья на TJ - https://tjournal.ru/news/652483-vlasti-kitaya-sorvali-akciyu-protesta-bankovskih-vkladchikov-pri-pomoshchi-sistemy-otslezhivaniya-rasprostraneniya-koronavirusa

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 18.06.2022 06:45:04
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Китай

Страны

Новости

Коронавирус

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru