Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5253971

Экономику готовят к скрытой мобилизации

Правительство предлагает разрешить власти принуждать бизнес к госзаказу в интересах армии и спецслужб. А сотрудников к работе по ночам, - сообщает Русская служба Би-би-си.

Законопроект, предлагающий дать правительству право заставлять бизнес выполнять госзаказы для контртеррористических операций за пределами России, кабмин внес в Госдуму 30 июня. Он подписан премьером Михаилом Мишустиным.

В пояснительной записке сказано, что ресурсов не хватает: в условиях спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины возникает краткосрочная повышенная потребность ремонта вооружения и военной техники. Учитывая санкции, потребуется временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях. В их числе - право привлекать предприятия к работе во "внеурочное время", то есть, ночью, в выходные, во время отпуска. А еще - право навязывать компаниям госконтракты в области обороны. Более того, некоторые заказчики - Минобороны, ФСБ, МЧС или Росгвардия (которые, естественно, и будут работать с оборонными контрактами) - могут изменить условия контракта уже после того, как он заключен.

Отказаться от участия в таких заказах будет нельзя никакому бизнесу, независимо от его организационно-правовой формы.

Все это выглядит как первая попытка официального перевода экономики на военные рельсы - но без использования "запрещенной" лексики. Например, авторы законопроекта объясняют: в условиях "спецоперации" возникает "краткосрочная повышенная потребность" в ремонте военной техники. Это требует "временно состредоточить усилия" в определенных отраслях экономики.

Всё это не повлечёт социально-экономических и финансовых последствий для бизнеса, уверены авторы законопроекта.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 02.07.2022 10:53:48
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Экономика

Вторжение в украину 2022

Россия

Страны

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru