Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5300514

Крысобомбы, которых не было.

Люблю я разные странные военные хитрости и сумрачные гении изобретателей из министерств обороны и разведок. Вот сейчас расскажу ещё об однойнеожиданнойхитрости. Когда искал информацию о зажигательных летучих мышах, нашёл... ну я даже не знаю... в какой-то степени жемчужину во многих аспектах. На мой взгляд, в этой истории прекрасно всё, и идея, и использование так называемого общеизвестного факта и главное, развязка. Короче, забудьте пока про Проект X-Ray(может, потом расскажу). У нас тут есть кое-что поинтереснее. Чуть менее аппетитное, но добившееся более разрушительного эффекта, притом что этого оружия просто... не было. Короче, хватит слов, встречаем, крысиные бомбы!

война,крысы,хитрости,Германия,страны,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,История,Массаракш наизнанку

Wait, what?

В 1941 году английское управление секретных операций (SOE), через подставные организации и фирмы начинает повсюду собирать трупики крыс, якобы для лабораторных исследований. Затемих,после удаления внутренних органов(я предупреждал, что будет не очень аппетитно) и формальдегирования начиняли взрывчаткой. Зачем они это делали, спросите вы? Ведь мёртвый негр не идёт играть в баскетбол? В смысле, от живой летучей мыши с зажигательной бомбой была хоть какая-то польза она сама летела к цели. А куда и,главное, какпойдёт труп крысы? Но вся эта работа основывалась на одном общеизвестном факте немцы очень аккуратны и буквально одержимы правилами и порядком! И вот представим такую картину. Идёт накачанный инструкциями по самую макушку немец по цеху завода или электростанции и видит, что на полу лежит, воняет и разлагается труп крысы! Аларма! Попраниеинструкций! Гигиена под угрозой! Правила нарушены! Надо срочно утилизировать нарушителя! Где это лучше всего сделать? Естественно, в топке! Крыса по правилам обращения с мусором закидывается в огонь, а потом происходитдетонациятого, что на самом деле содержится в крысе. Взрыв достаточно слабый, чтобы повредить котёл, но этого вполне хватает, чтобы повысить давление в системе и... гнутые трубы, разорванный металл, распидорасило. Гениальный план, правда? Сразу скажу, что идея далеко не нова. Ещё во времена Гражданской войны в США, Томас Куртенэ офицер Конфедерации, придумал штуку, которую он называл угольной торпедой. Чугунная болванка в виде куска угля, внутрь которой засыпали порох. Подразумевалось, что ихбудут подкидывать на пароходы союза в ящики с топливом. Правда, история не сохранила свидетельств эффективного использования подобных вещей. Впрочем, Томас затем пытался продать идею в разведки разных стран, но опять же нет доказательство того, что этим кто-то по-настоящему заинтересовался. Но речь пока не про них. Назад в 1941!
война,крысы,хитрости,Германия,страны,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,История,Массаракш наизнанку

А так это выглядело в формате крысы.

Подразумевалось, что подобные крыски с разрывным сюрпризом забрасываются на территорию противника в контейнере, типа чемодана. Там их подбирает шпион, саботажник, диверсант или боец сопротивления (называйте как хотите). Затем этот человек ровным слоем распределяетполученныесюрпризы по важным местам (можно было даже просто в кучу угля запихать). После этого оставалось только ждать взрывов хотя бы в части этих мест. Однако всё пошло не так, как ожидалось союзниками. Когда в 1942 году первую партию из сотни крыс забросили в Германию в контейнере, она не дошла до получателя. Груз тупо перехватили немцы нашли закладку и поняли, что это хитрая задумка врагов! Решив, что их план полностью раскрыт, английские разведчики поставили крест на всём проекте. Ведь теперь немцы наверняка будут крайне осторожны и не будут пихать всякую гадость в печь. Поэтому проект свернули и сделали вид, что типа не очень-то и хотелось, да и вообще ставка на этот проект была не то чтобы слишком большой. Тысячи крыс вздохнули с облегчением и надеждой на спокойную смерть, а не в огненной Вальгалле за человеческие идеалы. Конец... казалось бы.
война,крысы,хитрости,Германия,страны,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,История,Массаракш наизнанку

Вот блин...

Но как оказалось, история на этом не закончилась. Всё только начиналось. Нашедшие чемодан не знали,что это первая заброска, и решили, что такие контейнеры уже завозили. В честьтакогогерманское руководство чуть выше среднего уровня ответственности внезапно по этому поводу развило панику и паранойю. Найденных в чемодане крыс с сюрпризом, каталипо разным военным и гражданским учреждениям. Там их демонстрировали, рассказывали о жуткой подлости англосаксов, требовали уделять особое вниманиеваляющемуся мусору и, главное,крысам. Любым. Мёртвым и даже живым. Ведь никто не знает, до чего дойдёт низость бриташек. Сколько ещё крыс ждёт своего часа в кучах угля. А вдруг они нашли способ запихать взрывчатку в еще живую крысу? Подобная паника стала куда разрушительнее, чем использование бомб. Служащие бросились проверять все закоулки в поисках трупов крыс. На местах обострилась паранойя. Немцы были убеждены, что эти цепочки поставок крысосюрпризов действуют уже давно. А значит, неизвестно сколько подобных бомб может быть на территории Рейха. Одна, десять, тысячи!!! Досконально проверялись все возможности, которыми такой сюрпризспособенпопасть в топку или просто нанести урон. В результате производственные процессы замедлялись, следования инструкциям усложнилось. Множество людей были сняты с выполнения своих непосредственных обязанностей и отправились на устранениенесуществующей угрозы разыскиватькрыс в мусоре.

война,крысы,хитрости,Германия,страны,Англия,Великобритания,Great Britain, UK,История,Массаракш наизнанку

Одна из дошедших до нас крыс. Продали на аукционе.

Когда новости дошли до разведки Британии, они подумали и решили, что так тоже неплохо получилось. Ну,взорвёшь ты крысой десяток топок, а здесь паника в Германии, паранойя, поиски решения, траты ресурсов. Поэтому крыс больше не посылали, а просто с интересом наблюдали за тем, как Гестапо копошилось по заводским цехам иподвалам. Результат этой операции был признан успешным (task failed successfully). Всё это недавно рассекретили, а подобную крысу в 2017 продали на аукционе где-то за 1500 фунтов (130 тысяч рублей). Вонна фото выше это она.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 16.08.2022 12:59:45
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Война

Крысы

Хитрости

Германия

Страны

Англия

Великобритания

История

Массаракш наизнанку

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru