Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5320404

Логистика завода Порше в Лейпциге

Начитавшись постов других людей про их работу, решил запилить свой, вдруг кому интересно. Пока основной комп в процессе апгрейда как-то надо проводить отпуск. Сразу скажу, что все фотки не мои, у нас за фотки с работы могут запросто уволить. Насчет Фейсбука знаю точно про 2 случая. С Джоя вряд-ли, но рисковать неохота.

работа,Германия,страны,порше,завод

Работаю я логистом завода Порше в Лейпциге. Нет, не на фирму Порше. Почти вся логистика концерна Фольксваген на оутсорсе. Так дешевле. И да, если кто не знал, то Порше это часть Фольксвагена. Конкретно на нашем заводе на оутсорсе почти все, от уборки мусора до техников. Непосредственно на Порше работают только 50% на конвейере и 70% в менеджменте. Остальные наемные напрямую. Мы и еще многие - на контракте. Логистических кампаний тут аж 5 штук, по разным цехам. Контракт обновляют каждые 3 года по низу рынка. Рабочих перенимает новая фирма. У нас есть профсоюз, поэтому условия остаются, но надежды на улучшение нет.

Мы занимаемся логистикой последней мили, то есть конкретно подвозом деталей на конвейер. Детали туда попадают тремя путями. Для начала на завод приезжает грузовик. В первом случае на нем тележка (самодельная, у нас для такого специальный отдел, который из листов пластмассы, металлических трубок 2 см и термоклея делает неплохие самоделки) с секвенцированными деталями.

Все заказанные авто (мы делаем Маканы и Панамеры) за день до производства оных заносятся в список, так называемую "нить жемчуга". На основе этой "нити" САП делает заказ в более 300 мест по заводу и внешним цехам на конкретные детали. Такая тележка может выглядеть вот так (это от Ауди, фотку с нашими не нашел):

работа,Германия,страны,порше,завод

У нас есть окно минут в 10, что-бы подвезти следующую тележку на конкретное место на линии. Важно так-же привезти правильную, они пронумерованы. Привез не ту или поздно - конвейер встал. За минуту простоя наша фирма платит штраф 500 евро. Немного, скажете вы, у нас за 3 смены до часа в сумме бывает, скажу я вам. И тонны отчетов, кто виноват и в чем секрет. А еще, так как найм по низу рынка у нас 50% рабочих - мигранты, которые часто ВООБЩЕ не знают язык. Общаются через переводчик на телефоне. Часто косяк в том, что человек должен 4 различные тележки в правильном порядке отвезти из 3 различных мест на 4 различные места на линии. Количество деталей на них разное, т.е. поездки не кратные друг другу. Пойди объясни это эфиопу, который по-немецки знает 20 слов.

Второй случай - это детали для склада. На экскурсии по заводу (10 евро без обеда) вам будут много врать. Например что склада на заводе нет и все подвозится по надобности. Складов у нас 3 и еще 1 внешний. Один на мелкие детали на 60000 мест:

работа,Германия,страны,порше,завод

Так же простые полки на 1000 мест паллетами и система динамического комиссионирования на еще 1000 мест паллетами. Так вот во втором случае это барахло для этих "несуществующих" складов. Из полок материал идет сразу на линию или в раздел секвенцирования, где мы забиваем по заказам системы уже свои тележки. Таких разных тележек примерно штук 40. Каждую также в нужном порядке надо наполнить деталями и доставить на нужное место в нужном порядке. Система динамического комиссионирования выглядит вот так:

работа,Германия,страны,порше,завод
iiih?F1 ЖУ .fil < yr ^nj ' il: i i i1,работа,Германия,страны,порше,завод

В одном месте грузят полные ящики с материалом и сгружают пустые. Полные по рельсам доезжают в нужную полку и хранятся пока не понадобятся. Как придет конкретный заказ, робот привозит ящик вниз, а работник забирает деталь и кладет на тележку.Эти тележки хранят уже набор деталей на отрезок конвейера для одной конкретной машины. Они отвозятся на линию и едут отрезок вместе с конвейером.

 + ' щ \ \ 1яА дад-'Д ',* л! _ ЦГЛ,работа,Германия,страны,порше,завод

Из склада мелких деталей на конвейер едут поезда с кучей ящичков(примерно такой):

работа,Германия,страны,порше,завод

Это всякие винты, гайки, мелкие сенсоры, вплоть до модулей автономного отопления.А третий случай, это крупные готовые модули. Например мотор приезжает из Венгрии готовым куском, хранится у нас во внешнем лагере и приезжает с 7 другими по запросу прямо на линию в грузовике. Т.е. грузовик открывает кузов, работник ручным погрузчиком поднимает каркас с мотором и ставит на конвейер подготовки мотора в семи метрах от грузовика. И так с приборной доской, коробкой передач, потолком, с мордой и задом(снизу справа):

i : 1 ' --j I i Д * Ш гг::41' ~~1 1 i < ~T i, -я Ш J OBI t ОШ пЩ - 1 I -,работа,Германия,страны,порше,завод

Я сам работаю в отделе электронного управления. Мы координируем этот хаос сидя за компом. Кто-то пишет отчеты по неправильным и недостаточным деталям, кто-то следит за потоком материалов, кто-то отвечает на мыло и принимает посетителей от заказчика. Платят по меркам человека без образования норм. По меркам Германии едва едва низ среднего класса. Я не жалуюсь, я там при желании смогу проработать всю жизнь и не париться. Спасибо за внимание!


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 05.09.2022 16:54:40
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Работа

Германия

Страны

Порше

Завод

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru