Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5405141

Швеция экстрадировала в Турцию первого осужденного курда NTV

https://theins.ru/news/257516

Швеция экстрадировала в Турцию Махмута Тата первого осужденного за членство в Рабочей партии Курдистана ((РПК, Турция признала партию террористической организацией). Об этомсообщает турецкий телеканал NTV.
В 2017 году Тата приговорили в Турции к 6 годам и 3 месяцам заключения за членство в вооруженной террористической организации. В пятницу, 2 декабря, его доставили в Стамбул, после чего отвели в полицейский участок и арестовали. В 2015 году он просил убежище в Швеции, но получил отказ.
В конце июня Турция, Швеция и Финляндиязаключилисоглашение по безопасности, которое разблокирует процесс их присоединения к НАТО. В администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отметили, что Швеция и Финляндия взяли на себя обязательство не поддерживать РПК, YPG и другие террористические формирования, сторонники которых скрываются в странах от турецких властей.
В мае Турция блокировала переговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО из-за нежелания выдавать стране 30 граждан, которых она считает террористами. Обе страны решили вступить в НАТО после вторжения России в Украину.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 04.12.2022 08:54:09
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Швеция

Турция

Курды

Политика

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru