Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5406992

Друзья, приятели, родители всё твердили чтоб я куда-нибудь выложил свою историю, но я думал кому она сдалась, да и времени и сил писать не было. А сейчас думаю ну почему бы и нет.

Постараюсь не растягивать, поэтому некоторые моменты опущу. Если будут вопросы или дыры в сюжете - с радостью отвечу.

В конце 2019 года, в свои 27 лет,я всё же решил поехать в Японию для изучения языка в течение года в языковой школе, а после попытаться устроиться на работу. Я рассчитывал получить "визу специальных навыков" (грубо говоря гастарбайтерская виза) и работать в сфере уборки (например, в отелях).

В декабре 2019 я взял билеты на 4 апреля. Всё распланировал, с куратором обсудил, ничего не предвещало беды.

9 марта я пошёл в банк оплачивать счёт за годовое обучение и общагу. Это была бОльшая часть моих расходов, и, обращаю внимание, что со следующего дня начался обвал рубля. Т.е. я впритык успел перевести деньги в йены ещё по приемлемому курсу. Однако всё остальное уже переводил при завышенном курсе.

Уже ближе к апрелю начались новости о закрытии границы. И с каждым днём ситуация накалялась. В итоге, 27 марта я решил поменять билеты с 4 апреля на 29 марта. Это вышло недёшево, но, как оказалось, не сделай я так - остался бы на Камчатке. Нервов было потрачено уйма, учесть лишь тот факт, что мне подтвердили смену даты рейса где-то за 8 часов до вылета (а всю предшествующую вылету ночь я каждые час-два звонил в авиакомпанию узнать сменили мне дату или нет). И то, кто-то писал, что уже нельзя улететь, кто-то говорил, что можно, у каждого своя информация и фиг разберись. Так что в Москву я летел собственно не зная, пустят ли меня на рейс до Токио или придётся лететь обратно.

Ах, кстати, да, забавный (нет) факт - изначально у меня были билеты через Владивосток, с приземлением в Осаке (близко к Киото, где я теперь), и встречающей машиной. В итоге, самолёт бы занял 2 часа, машина час-полтора, и всё, я на месте. Но со вводом новых приказов и постановлений, попасть в Японию стало возможно только через Москву, и только в Токио. Таким образом, мой путь стал вмещать в себя 9 часов до Москвы, 5 часов ожидания там, 10 часов до Токио и 2 часа на дорогущем поезде до Киото.

На пересадке в Москве я не знал чего мне ждать. Добрался до следующего пункта ожидания, сел напротив расписания с вылетами и чуть выдохнул, ибо, если верить табло, вылет должен был состояться. Я даже не сразу поверил, потому что всё больше и больше стало новостей, что все рейсы отменяют. Так и сидел в страхе, что в любую секунду состояние рейса сменится на "отменён". В итоге, рейс свершился и я полетел в Токио. Как я позже узнал, со следующего дня в Японию больше рейсов не было. Я успел впритык.

Я бы мог закончить на этом первую часть, но, как-то маловато и не особо информативно вышло. Так что дополню о своём первом опыте подработки.

После заселения в общагу, я начал усиленно искать вакансии на подработку. Я планировал, что буду учиться и подрабатывать каждый день по 4 часа. В начале я думал, что смогу устроиться на ресепшен в отель или в кафе официантом, но было большой ошибкой так думать (очевидно было необходимо уверенное владение языком, но на тот момент у меня был слабый недо-N4 уровень).

Поначалу я подавал заявки на сайтах. Через безрезультативных месяца полтора, я решил лично ходить по кафе, ресторанам и отелям и спрашивать нужны ли им работники, при этом продолжая рассылать заявки на сайтах.

Позже я понизил планку и стал искать вакансии уборщиков в отели или на сортировочные/погрузочные работы, на завод какой-нибудь или на стройку.

И вот, спустя примерно 2.5 месяца, 200 поданных заявок, 100 собеседований (без шуток), прогуливаясь в поисках новых мест, куда можно устроиться, я заметил по пути район, где кучковались отели. Зашёл в один, второй, третий, а в четвёртом со мной даже поговорили. И в конце сказали - ну напиши принеси резюме и мы посмотрим. Возвращаюсь на следующий день с резюме, со мной ещё раз провели собеседование и сказали, что я принят. Однако было условие. Они сами сделали мне рабочий график и менять его было нельзя. Насколько помню, по тому графику я работал 5 дней в неделю по 7 часов с 17 до 24. При этом перерыв на еду был от силы минут 10. (Примечание: имея студенческую визу, незаконно работать более 28 часов в неделю). Я думаю ну ладно, что поделать, всё равно другой работы нет.

В первый день показали мол вот в подсобке переодеваешься, вот твоя форма. Старшая поручила меня сразу одной из уборщиц и та мне показала как убирать номер. В целом не сложно, но пока мы ходили из номера в номер и встречали других уборщиков номеров, она постоянно с ними шушукалась. И я постоянно слышал слово "ванная" в их разговорах. Причём звучало это в стиле:

- Новенького похоже на ванные отправят.

- Что? Он же только пришёл, ещё и двух часов не отработал, как же так?

- Я понимаю, жестоко, но так решило начальство.

- Ох, бедный парень, он ведь ещё такой молодой...

И в целом с настроением я угадал. Меня вскоре направили убирать ванные и в дальнейшем я только этим и занимался. Это был адский ад. Я хоть и попробую передать суть, но, как говорится, "вы не поймёте".

Работа состояла вот в чём: есть ванная, простите, не так - есть пропаренная, влажнющая, мокрющая, душная ванная. Первым делом её нужно полностью осушить - протереть пол, стены, зеркала, телевизор, принадлежности и прочее. Отдельно протереть ванную и не без усилий удалить со стенок налёт кожи, грязи, или что бы это ни было. Затем долить, заменить что необходимо. И пройтись убрать все лобковые волосы скотчем. Всё херня, единственная сложность заключается в том, чтобы избавиться от воды. Потому что ты постоянно на корячках, а когда ноги устают, то головой вниз, постоянно упражнение "присел протёр - встал протёр - терпим головокружение". Ноги и спина жутко болели. А в руках 7 часов практически без перерыва мокрые полотенца, поэтому пальцы у меня, как бы правильно сказать... сварились, стёрлись и расплавились одновременно, бОльшую часть тактильных ощущений я потерял. Если уж говорить о последствиях, то и колени у меня после этой подработки начали сильно болеть. И не стоит забывать как японцы любят подгонять, поэтому каждые 5 минут получал от них выражение "Супидо аппу" (speed up). А я и так уже по самые помидоры спид ап...

Так вот, отработал я пару дней и начал выяснять за оплату.

Я хоть и сказал начальству, что смогу работать каждый день по 7 часов, но думал, что смогу решить вопрос насчёт оплаты и её способа. Ибо переводить все деньги на один счёт крайне рискованно, это можно легко отследить. В итоге ситуация не имела приемлемых для меня решений, поэтому, чтобы не рисковать я уволился. И начальник сказал, что меньше рабочее время не сделать, либо так, либо никак. Уволился и был крайне этому рад) Отработал я в том отеле 7 дней.

Насчёт отеля. В подсобке, когда старшая всё показывала-рассказывала, я смотрю - висят костюмы новогодние, косплейные какие-то, горничных и прочее. Я думаю - мм, на праздники наверное корпоративы там какие, наряжаются особо наверное. Это я так, особо не присматривался. Когда в начале убирали номера сами, да и потом когда я через комнаты проходил в ванные, смотрю - почти в каждой вибраторы лежат, презервативы открытые и простыни мокрые. В коридоре ходили когда с коллегой, в каждом закутке для персонала куча камер, и когда видели, что посетители шли - он чуть ли не к стенке меня за углом прижимал и рот рукой зажимал, дабы нашего присутствия не заметили. Как-то раз спросил у него сколько звёзд у отеля, а он только непонимающе на меня посмотрел, мол какие звёзды, ты о чём. Ещё свет в номерах какой-то приглушённый, ярче не сделать... И вот я первые два дня не понял, а на третий как понял! И получается, что моя первая подработка в Японии была в борделе. Ну, грубо говоря. В Японии есть так называемые Лав-отели с почасовой платой за номер, куда приезжают пары если нет другого места для плотских утех. Но мне было без разницы - отель, лав-отель, работа и работа.

После увольнения я думал, что самое тяжёлое позади, но это были только цветочки.

Истории,Япония,страны,стена текста,песочница
Вид отеля снаружи.
 у 1/ уг&ш,Истории,Япония,страны,стена текста,песочница
Часть подсобки.

В зависимости от рейтинга, будет видно интересно ли вам и стоит ли писать вторую часть (мне ещё есть что рассказать). Спасибо что дочитали.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 05.12.2022 22:00:04
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Истории

Япония

Стена текста

Песочница

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru