Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4398870

Был на пикете. Немного фотографий, которые удалось сделать самостоятельно, а также личных наблюдений и сведений.

Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет


В Минске начиналось все спокойно. Люди собирались, пели песни, общались, но со старта была выявлена первая проблема: мобильный интернет не работал. Даже через VPN. Даже в местах далёких от пикета. Дозвониться до тех, кто стоял также не всегда удавалось.


Ну и, конечно, не обошлось без тихушников, которые в наглую снимали всех стоящих и прохожих. Слева вы можете узреть одного из них.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Нам сигналили машины. Особенно часто это делали на светофорах, когда становилась целуя куча автомобилистов и шла уже цепная реакция: бибикнул один -- другие поддержали. Такие инициативы мы встречали аплодисментами.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Журналистов старались вязать сразу, ровно как и тех людей, что приходили с бчб флагом как в руках, так и на флагштоках. При мне был задержан один из таковых ОМОН-ом. Он сопротивление не оказывал.


Также активничали велосипедисты, которые ездили с колонками, плакатами или на вот подобном трёхколёсном чуде. Также поддерживали инициативу своих четырех колёсных собратьев и поддерживали нас своими звонками.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Не обошлось и без четвероногих друзей. Они оказывали моральную поддержку в этот жаркий и важный для нас день.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Новость я старался горланить по возможности, либо пускал по цепочке, поскольку интернет был обрезан и единственный способ получить информацию было подключиться к wi-fi различных кафетериев. Это делал мой друг, а я уже передавал важное и остросюжетное. Также давал несколько раз позвонить журналистам и репортёрам со своего телефона, ибо их блокировались или они боялись быть отслеженными.


Были и подобные инстанции. Человек держал марку и молчал, на вопросы не отвечал и молча шел вперед.

Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Простоял я с другом +3 часа, а после был вынужден пойти домой. Удалось убедиться в том, что некоторые очереди занимались самоорганизацией, поэтому возникали в различных уголках Беларуси без прямого призыва.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Далее, когда я шел по улице, наткнулся на скопление ОМОН-а. На моей улицы они уже появились не первый раз, оттесняли людей, но уже лично мне доводилось это видеть только по репортажам. Сам же видел как они окружали площадь победы, дабы заблокировать переходы, метро, а также улицы. Фотографировать толпу их я не стал, дабы не провоцировать, ибо ОМОН создавал узкий коридор для прохода и выхода, где людских слоев было 3-4 и опасения, что тебя могут выхватить присутствовали. Автозаков было много, порой создавалось впечатление, что они выполняют, скорее, деморализующую функцию, ибо наворачивали круги. Обратно уехало около двух на моей памяти.

Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет
Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Попытка вернуться домой через метро успехом не увенчались. Тетя из рупора убеждала, что станции закрыты из-за необходимости загрузки каких-то пассажиров. К слову, также часто появлялись машины скорой помощи, чьи работники порой нас махали. Ещё появились саперы, но что они забыли тут - представить было не трудно. Однако никаких новостей, что, мол, заложена бомба и нужно разойтись пока не поступало. А может хотят провернуть сценарий десятых годов с подрывом метро? Будем уповать, что нет и всё останется в моих домыслах.


Мая Беларусь,разное,Беларусь,страны,фото,пикет

Под вечер появились опасения, что народ уйдет и никто на смену не придет, но я был рад стать свидетелем несостоятельности данного предположения. Под вечер вышло много молодежи и велосипедистов, которые организовывали свои очереди за ОМОН-ом.


Как-то так, реактор. Что будет вечером -- пока неизвестно, но будем прикладывать все усилия, чтобы акция возымела огласку и свой успех. Со мной общались много прохожих, спрашивали про то, где становиться и т.п., что меня немного удивило, но может у меня глаза добрые были в маске. А, к слову, дистанцию держали и довольно много людей было в масках. Думаю, что нет смысла оспаривать из актуальность в современных реалиях.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 19.06.2020 23:00:54
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Разное

Страны

Фото

Беларусь

Мая беларусь

Пикет

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru