Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5481595

"Ленивая" загрузка картинок + остановка гифок на плохом интернете

Этот пост касается только нового движка, на текущем основном реакторе все без изменений.

Что такое "ленивая" загрузка?

Это такое поведение сайта, при котором картинки, которые лежат где-то глубоко внизу, далеко от текущего экрана, не загружаются. Вы решаете промотать страницу вниз, и только тогда эти далекие картинки начинают подгружаться, потому что есть реальный шанс, что вы-таки до них домотаете.

Это полезно и с точки зрения экономии трафика, и с точки зрения более приоритетной загрузки именно тех картинок, у которых максимальный шанс быть посмотренными.

Раньше мы полагались на библиотеку nextjs в вопросе "ленивой" загрузки картинок, но в новой версии они - согласно современным практикам - отказались от своих механизмов и перешли на встроенные механизмы "ленивой" загрузки в браузерах. Стало лучше!

Для примера рассмотрим, как работает "ленивая" загрузка картинок в Хроме (и в браузерах на Chromium). С июля 2020 года разработчики браузера изменили расстояние от видимого экрана, на котором картинки начинают загружаться. Для быстрого интернета это расстояние уменьшили с 3000 пикселей до 1250 пикселей, для медленного - с 4000 пикселей до 2500.

новый движок,реактор

Разработчики браузера говорят, что могут еще экспериментировать с этими порогами. Мы на этот встроенный механизм влиять не можем.

Сурс:https://web.dev/browser-level-image-lazy-loading/

В разных браузерах могут быть разные расстояния от видимой части экрана.

А что же гифки?

Гифки и гифковидео(видеогифки?) тоже подвластны этому механизму браузера. В дополнение мы в качестве эксперимента добавляем новый механизм остановки гифковидео для плохого интернета.

Если браузер решил начать загрузку видеогифки, но за 5 секунд загрузка не закончилась полностью, мы ставим видео на паузу и показываем контролы. Это выглядит вот так:

новый движок,реактор

Браузер будет потихоньку буферизовать контент видеогифки, особенно если она находится у пользователя на экране. Это тоже встроенный механизм - браузер сам выбирает, загрузке какого контента отдать приоритет.

Пользователь может сам решить, интересна ли ему гифка, будет ли он ждать ее полной загрузки. Если гифка будет безжалостно промотана, браузер сильно понизит приоритет или вовсе остановит загрузку данных для этой видеогифки.

Обратная связь

Для нас новый движок - это тестовая песочница для новых фичей, построенная на довольно новых технологиях. Через 5 лет эти технологии перестанут быть столь новыми, и все будет работать на каждом утюге и чайнике. А пока могут быть проблемы, о которых вы можете нам сообщить, что поможет нам обкатать новый движок как следует.

Важно! Мы принимаем репорт только если у вас отключены все расширения браузера или вы используете "чистый" браузер. Если проблема возникает только с включенным расширением, то репорт надо слать разработчику расширения, а не нам.

В прошлый раз, когда мы тестировали редактор, было много проблем, связанных KellyC. Дело житейское, KellyC может просто не успевать отреагировать на наши изменения. Здесьможно подать репорт разработчику KellyC, если что-то вдруг сломается.

А вот инструкция как прислать репорт о баге на новом движке нам:https://m.joyreactor.cc/report

До связи, драгоценные!


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 04.03.2023 15:49:50
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Новый движок

Реактор

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru