Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5488219

СМИ будут наказывать за использование Е вместо Ё

В Государственную думу внесли законопроект О защите национальных культурных ценностей России. Документ регламентирует меры ответственности в случае надругательства над важнейшими символами государства. Прежде всего, речь идёт об умышленном написании и произношении неправильных букв в словах на русском языке, отличающемся от орфографического стандарта.

Особое внимание парламентарии уделили написанию и правильному произношению буквы Ё и недопустимости её замены на Е не только в документах и законодательных актах, но и в публикациях, научных пособиях и инструкциях.

новости,иа панорама

Защитабуквы Ё самой главной буквы русского алфавита, той культурной ценности, которая отличает русский язык от других языков, должна стать приоритетом нашей государственной политики. Нужно вернуть народу его национальное достояние, заявила автор инициативы Елена Ёлкина.

Согласно документу, все СМИ в текстах обязаны в соответствии с нормами русского языка употреблятьЁ. В случае нарушения закона Роскомнадзор имеет право вынести им штраф, а Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям лишить недобросовестные СМИ лицензии. Норма будет распространяться и на устную речь в телеэфире и аудиовизуальную продукцию.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 12.03.2023 22:54:23
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Новости

Иа панорама

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru