Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4978212

Крупнейшие ИТ-компании выстроились в очередь за программисткой, которая работает в СУБД Воландеморт и пишет на несуществующих языках

Программистка Анжелина Ли доказала всему миру, что HR-специалисты в ИТ-компаниях читают лишь резюме, переполненные ключевыми словами. Она создала поддельное резюме, в котором хвасталась, помимо прочего, знанием несуществующей СУБД ВоландемортБД и числом выпитых стопок водки. В итоге с ней связались 90% компаний, просмотревших ее резюме.

Программисты тоже шутят

Разработчик ПОАнжелина Ли(Angelina Lee) после нескольких безуспешных попыток найти работу при помощи подлинного резюме решила составить поддельное, которое до отказа напичкала популярными ключевыми словами Результат не заставил себя ждать крупные ИТ-компании засыпали ее предложениями о работе.

Свою историю Анжелина опубликовала на Reddit сервисе, оказавшемся в списке тех, кто был готов принять ее на работу после получения сфабрикованного резюме. Пост всего за несколько дней собрал более 1000 комментариев и свыше 9000 положительных оценок.

it-юмор,geek,Прикольные гаджеты. Научный, инженерный и айтишный юмор,hr,Истории
Ли провернула целую операцию в стремлении доказать, что работники отдела кадров если и читают резюме соискателей, то делают это по диагонали. В расставленные ею сети угодили компании Atlassian, ApartmentList, AirBnB, Blend, DropBox, LiveRamp, Notion, Outschool, Quizlet, Reddit и многие другие

Принцип ловушки

В своем посте, опубликованном под псевдонимомAngelinaTheDev, Анжелина написала, что составила резюме со множеством ключевых слов, имеющих вес в ИТ-сфере. Это названия компаний и сервисов (Microsoft, Instagram), криптовалют (Ethereum), терминов (искусственный интеллект, машинное обучение) и др. Также она разбавила его ссылками, которые все как одна вела на известный клип певцаРика Эстли(Rick Astley) на песню Never Gonna Give You Up. Ее смысл заключается в подмене любых ссылок на сайтах, в личной переписке, документах и т.п. на ту, что открывает клип Эстли.

it-юмор,geek,Прикольные гаджеты. Научный, инженерный и айтишный юмор,hr,Истории

Ее резюме получило 90% отклика. Другими словами из всех работодателей, просмотревших ее, 90% решили связаться с ней.

Анжелине этого показалось мало, и вскоре в ее резюме, помимо прочего, появилась информация о знании языка программирования Mia Khalifa. Также она написала, что возглавляла команду специалистов по майнингу криптовалюты на рабочих компьютерах, отдельно отметив, что у нее есть опыт работы с СУБД VoldemortDB (в честь главного антагониста в серии книг о Гарри Потере, чье имя нельзя называть) и системой Чаризард (финальный этап эволюции покемона Чармандера).

it-юмор,geek,Прикольные гаджеты. Научный, инженерный и айтишный юмор,hr,Истории
Анжелина даже написала, что участвовала в митинге в поддержку экс-президента СШАДональда Трампа(Donald Trump), похвасталась, как заразила герпесом почти всех своих сотрудников, и вспомнила, как установила рекорд по количеству выпитых за одну ночь стопок водки во время своего обучения. Но это тоже не охладило интерес работодателей к ее персоне.

Жертв обмана стало еще больше

Изменив свое резюме и добавив в него с десяток несуществующих фактов о себе, Анжелина вновь получила 90-процентнтый отклик на него. В числе тех, кто попался на ее удочку, оказались компании Bolt, Robinhood, Mux, Solv, Grubhub и Scale.ai.

На этом этапе Анжелина Ли начала подавать заявки на собеседование. Первой откликнулась крупная австралийская компания Atlassian, занимающаяся разработкой ПО со штатом в более чем 6000 человек.

it-юмор,geek,Прикольные гаджеты. Научный, инженерный и айтишный юмор,hr,Истории
Ответные письма потенциальным работодателям программистка щедро приправляла ссылками на все тот же клип Рика Эстли, но HR-специалисты все равно продолжали ей писать. Эту схему она провернула как минимум с Bolt и AirTable.

it-юмор,geek,Прикольные гаджеты. Научный, инженерный и айтишный юмор,hr,Истории
По мнению Анжелины, HR-специалистам абсолютно безразличен текст резюме, они всего лишь ищут в нем ключевые слова, в особенности названия крупных ИТ-компаний. В качестве примера она привела так называемую группу FAANG - компании Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google.

Случайностей не бывает

Программистка настолько уверена в своей правоте, что предложила всем желающим создать собственное поддельное резюме со множеством ключевых слов и повторить ее опыт. Она даже выложила готовый шаблон документа для тех, кому лень создавать его с нуля. Скачать его можно сфайлового сервераCNews.

Среди пользователей Reddit, отреагировавших на публикацию AngelinaTheDev, нашлись те, кто бывал в такой же ситуации. Один из участников беседы отметил, что добавил в свое резюме перечень технологий, о которых слышал краем уха, но о которых ничего не знает, и это сработало должным образом.

Многие пользователи сошлись во мнении, что всему виной плохо оптимизированные алгоритмы обработки резюме, использующиеся отделами кадров в крупных компаниях. Некоторые даже предложили включать в любое резюме популярные в сфере, в которой идет поиск работы, ключевые слова. Только размещать их нужно обязательно самым мелким шрифтом и обязательно сделать белым цвет текста. Искусственные алгоритмы, в отличие от человека, смогут обнаружить их и автоматически пометят резюме как важное.


Сурс:https://www.cnews.ru/news/top/2021-11-03_programmistka_unichtozhila


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 04.11.2021 12:51:10
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

It-юмор

Geek

Hr

Story

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru