Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 4303868

Про то какие ТТ можно купить в США

Американский рынок гражданского оружия велик и обширен, куда ни придешь - глаза разбегаются, но как присмотришься, то носить нечего, впрочем все как всегда и везде. Что-то поприличнее или бешеные деньги стоит или нужно искать если повезет. Я помню еще в РФ присматривался к резинострельным ТТ, но так и не разорился - такая морока его оформлять, да и изувеченные они все всё равно, а тут решил все-таки дорваться. Это страшно - когда наконец ДОРВАЛСЯ. Удержаться очень сложно, особенно когда в детстве ел не досыта и спал без просыпу.


В США ТТ полно - в Польше завалялось несколько сотен тысяч списанных ТТ под устаревший калибр? Везите в Америку, там рынок большой, все слопает, вот и везут откуда попало. Примерно их тут два типа: трофейные и импортные. Трофейные - это советские времен ВМВ и китайские времен Вьетнама. Оба варианта - ржавое древнее говно мамонта за бешеные тысячи на которое будешь бояться дышать и уж тем более не будешь из него стрелять. Импортные - это уже ввезенные списанные военные и полицейские пистолеты из Китая, Румынии, Польши, Югославии и откуда ни попадя. Эти еще более-менее, они стоят $200-$400 денег в зависимости от состояния и бывают в калибрах 9мм Люгер и 7.62х25мм Токарев.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост


Румынские ТТ, сделанные по послевоенным советским лекалам один-в-один, самые доступные, они в категории за $200. Обычно идут с одним магазином, ржавчина местами и потертости, где кому как повезет. Выделяются уебищным предохранителем присобаченным компанией-импортером на самом видном месте, изгадив рамку, просверленную насквозь, затворную задержку, щечку рукояти - хуже не придумаешь. Еще и судя по отзывам не работает ни хера этот предохранитель, во время стрельбы может клинить и крутиться вертолетом. Предохранитель ставится вообще на все импортные пистолеты по требованию ATF, без него ввозить нельзя. От папы- кольта 1911 Токареву в наследство из трех предохранителей остался только разобщитель, который видимо для бюрократии полноценным агрегатом не является, зато вот кусок проволоки, но названный предохранителем самое оно.


К Ж? щм т т- *1,Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост


Польские ТТ - это та же самая фигня, тот же самый гадкий предохранитель, к которому еще прихуярен нах не нужный магазинный предохранитель, т.е. блокируется спусковой крючок при вынутом магазине. По насечкам на затворе видно что он сделан по образцу ТТ довоенного-военного времени.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост


Китайские Норинки я даже не смотрел, потому что я хотел не только пощекотать ЧСВ приобретением тока, но и пострелять из интересного калибра, а норинки делают в 9мм люгер, да и не попадаются они сейчас, не ввозили давно видимо, закончились.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост


Оставшаяся заметная группа импортных ТТ это югославские M57. Они есть югославские военные М57, потом они же, только с заводскими предохранителями Zastava M57A, есть современные в 9мм производства Zastava Arms, находится он в Словакии, но здесь их так и называют Yugo M57. Югославские ТТ уже не настолько православные как остальные - югославы творчески переработали возвратную пружину, объединив ее с направляющей, стало легче разбирать и труднее проебать, увеличили и изменили форму кнопки сброса магазина, удлиннили рукоятку и магазин, так что стало влезать не 8 патронов, а 9 и хват стал удобнее - курок по крайней мере больше не кусается, а то народ очень жаловался что аж до крови. У кольта для этого есть красивый такой beaver tail и чем он длиннее тем больше он не кусается, а у ТТ только комиссарские краги для защиты. Да, и оригинальные магазины и щечки не подходят, пичаль. Еще сделали насечки сверху на затворе чтобы тот не бликовал и не мешал прицеливаться.


Словаки производят М57 до сих пор, можете полюбоваться, это единственный ТТ в мире, который до сих пор в производстве.http://www.zastava-arms.rs/en


Но зато у него не такой страшный предохранитель - он все равно просверлен насквозь, но сделано это прямо на заводе, можно сказать с любовью и заботой.


На этом варианте я и остановился в итоге, очень уж меня от румынских задвижек воротит. Когда покупаешь оружие через интернет, как к своему неудовольствию во время недавней паники узнали многочисленные жители калифорний и нью-йорков, то его тебе не привозят в коробке от амазона на дом. Пересылка оружия осуществляется только между субъектами, имеющими лицензию FFL, т.е. проще говоря между оружейными магазинами. Т.е. сначала нужно пойти в свой местный магазин и вежливо спросить а можно вам пришлют пестик, вы меня по базе пробьете и потом его мне передадите.


Процентов 50 магазинов эту услугу оказывают и берут за это долларов 20-50, кто как. Смысл этой процедуры в том что оружие в США можно покупать только в своем штате, хотя по сути это формальность. В своем штате при покупке в магазине ты заполняешь форму со своей инфой, ее отправляют в фбр через интернет(они на сайте форму заполняют просто) и в течении 3-х 4-х часов обычно дают ответ можно или нельзя. Во Флориде если у тебя есть лицензия на скрытое ношение, то как только ФБР дает добро, то сразу можешь забирать и на этом бюрократия заканчивается, если лицензии нет, то три дня нужно посидеть и подождать пока у тебя жажда крови пройдет и только потом тебе его отдадут.


Так вот во время обеда пошел я в магазин рядом с работой спросить насчет пересылки по FFL, а пока ждал пока они там что-то закончат ковыряться под прилавками(в черных лыжных масках, стремные какие-то) пошел смотреть что там есть у них на витрине. И в самом углу витрины лежит ОНО.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Самый что ни на есть югославский М57, военный еще, с по-человечески сделанным предохранителем, который можно выкинуть на хрен, никаких дырок в рамке, да еще и внешне он не сильно потертый, не битый, не крашеный! Отдельный бонус это петля на рукоятке для тренчика - у некоторых М57А ее нет, а вырез в щечке есть. Неаутентично-с.


В общем так и не узнал я на практике как это оно - покупать оружие через интернет. И слава богу кстати. Как мне рассказали злые языки - surplus оружие приходит в ящиках по 10 штук. У интернет-компаний есть отдельная услуга за 25 баксов - "подобрать получше из того что есть". Такая же есть и на ганзе, когда покупаешь оружие с завода, только на ганзе тебе подберут самое некривое из НОВОГО оружия. И смех и грех. Так вот - они за эти 25 баксов максимум поковыряются в одном ящике, не будут они расковыривать всю партию за твои паршивые двадцать пять бачинских. Если в ящике все ржавые, тебе выберут самый нержавый из десяти и гуляй вася.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Первым делом я выкинул этот предохранитель, убрался он легко и без него пистолет функционирует точно так же как и с ним только без него.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Вторым делом я его разобрал и почистил и смазал и посмотрел где там что совсем плохо. Налет ржавчины там присутствует, но в принципе он на удивление в хорошем состоянии, учитывая что судя по серийному номеру произведен он был в 1960-1961 году. Щечки рукоятки что интересно более поздние, но на них есть следы более поздней обработки, видимо для предохранителя, но сделанные не на левой, а на правой *facepalm*. Видимо на заводе не заморачивались с тем чтобы они соответствовали пистолету, с которого были сняты. Единственное что меня не порадовало - ствол у него не зеркальный даже близко, что и понятно. Стволы у ТТ не хромированные в принципе, патроны с солью, возраст, презервативы гнутся, ну вы понели. Посмотрим как он стрелять будет - все стрельбища закрыты сейчас :(


Третьим делом я решил проверить что там с боеприпасами в интернете, последний раз когда лазил - они на сайте крупную надпись повесили что мол у них на 10 дней вперед работы невпроворот, вообще не успевают, заказами завалили, народ отстреливается от коронавируса.


(Шутки шутками, а в Филадельфии например полиция прямым текстом русским по белому на сайте заявила что будут грабить и воровать вы нам не звоните, у нас завал, мы штрафы за маски выписываем, звоните только если убьют, народ нервничает, полицейские болеют и по домам карантинят, охраняйте свою туалетную бумагу сами как хотите, mic drop.)


Закупаюсь я на сайте sgammo.com, там дешево и выбор огромный. Там у них бывает иногда интересно просто посмотреть, то родезийский патроны какие-то выкинут, то времен шведской войны ядра к линейным пушкам, то австралийские патроны(про родезийские и австралийские я не шучу - я даже не думал что там патроны делают). Я там купил например патроны .223 Rem винтовочные тайваньские Вольф. Да-да, тот самый российский Вольф, тот же фурри на обложке, только тайваньский и с человеческими латунными гильзами, а не стальными. И вот патроны, кстати, привозят на дом, если ты живешь, естественно, в настоящей Америке, а не в калифорнии-нью-йорке.


Ну так я недели через две после этого сообщения проверил, они опять открылись, но прежнего разнообразия пока нет, они продают только самые популярные калибры - 9мм, 45 калибр и т.д.


А тут вдруг смотрю - для Тока выбросили патроны! Они причем очень подробно всегда описывают что за боеприпасы, откуда что и как, про эти написали что когда-то давно им пришла партия румынских военных списанных боеприпасов, они их распродали, а часть из-за усушки и утруски оказалась без упаковки навалом, Заяц их вилами разгружал. Так вот они их на складе нашли, несколько тысяч штук, выглядят как говно, позеленевшие, они отобрали штук десять самых спелых и из М57 из блиндажа отстреляли для проверки - все работает, все живы, покупать на свой страх и риск. И цена по нынешним временам божеская 30 центов за штуку. Продавали минимум 1000 шт, расфасованные в армейские патронные цинки.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Выглядят они и правда не очень, но гильзы все ровные, коррозии нет.


 * . # *3 I 1 L w - .4 ii U v# .#( *4 %$1* *4 i i *3 -i ' *4 u4j - * * ф i* Л -* * Ф ф ф Ф 'S * ффф ф *U'r.- * 0 'S * % 0 4 1 ^ Ф *0 *4 ** m m Ф <* # # * ' A,A iftA 9 < 1 ** i * 4 4 # 4 . v4 4 4 4 <# A < - # 4# A 4 4^ 4M |f '# |

Посчитал - прислали, как выяснилось, одну тысячу одиннадцать штук. Надо будет им написать и спросить чокнутые они там что-ли.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Ну и кто докрутил до этого места - бонусная историческая справка.


Калибр 7.62х25мм Токарев довольно интересный. Он основан на калибре 7.63х25мм Маузер и размеры пули-гильзы у них идентичные. Но при этом пороху в нем побольше настолько что из оружия, разработанного под Тока маузеровским патроном стрелять можно, а наоборот нельзя. Поэтому Токарев - это все таки свой отдельный калибр. Интересен он еще и тем что это первый калибр, разработанный специально по заказу ОРТКрасной Армии для нужд Красной Армии. Точно так же как и ТТ - это первый пистолет, разработанныйспециально по заказуКрасной Армии для нужд Красной Армии.


Калибр этот знаменателен и актуален еще и тем что у него очень высокая скорость. Разработанный, видимо, для пробития многочисленных слоев льда, тулупов и шарфов сторожей в условиях Крайнего Севера он даже сейчас может пробивать бронежилеты класса IIA и кевларовые шлемы. Что интересно он сравним с современным калибром FN 5.7, разработанным для пистолета FN Five-Seven и пистолета-пулемета FN P90, которые были созданы по заказу НАТО в самом конце холодной войны как оружие самообороны водителей грузовиков, летчиков и прочих обитателей кабин от тяжелозащищенных военными бронежилетами советских интервентов. Но т.к. советские интервенты закончились и начались суннитские халаты, настолько пробивной калибр стал не нужен и даже вреден.


ЛПМ SUS!, о,,Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост


Если нравится такой калибр, то пистолет Five-Seven, кстати, можно купить, не вопрос. Подержанный такой с рук будет стоить от тысячи долларов и выше. Почувствуйте, что называется, задницу. Патроны 5.7, хоть и новенькие и блестящие, тоже, извините, по 50 центов и то их поискать. Никаких румынских запасов там не было и не будет, на вооружении его массово кажется нигде нет.


Ну а кто дочитал аж досюда, то вам бонус номер два - сравнение с кольтом 1911.


Production History Specifications Description Place of Origin: Germany Manufacturer: Carl Walther GmbH Sportwaffen Designer: Horst Wesp Produ^aM^^B^esent Weight: Length: Cartridge Action: Feed Sys: 22oz - 23oz 7.1 - 7.2 inches 9x19mm Para, 9x21 mm, .40 S&W Short Recoil Operated, Locked

То что конструкция Браунинга послужила основой для токаревского дизайна это не секрет. Убрано два предохранителя из трех(У кольта один предохранитель под большой палец, его видно, а второй на задней стенке рукоятки, он призван предотвратить самострел когда пистолет не в руке, третий - разобщитель, когда курок взводится не до конца), упрощен экстерьер, упрощено вообще очень много, что и понятно - делалось это для войны, попроще и подешевле. Разборка почти идентичная, только оригинальная пружина слева у кольта(это одним целым с рамкой над щечкой рукоятки), которая держит предохранитель и затворную задержку, заменена на более рабоче-крестьянскую деталь справа у Токарева(петлеобразная штука).


Specifications Production History Description Weight: Length: Cartridge Action: Feed Sys: 22oz - 23oz 7.1 - 7.2 inches 9x19mm Para, 9x21 mm, .40 S&W Short Recoil r>=ss^~<*diJ ocked Breech 12 16 rd.2 H Place of Origin: Germany Manufacturer: Carl Walther GmbH Sportwaffen Designer: Horst

Направляющая у М57, как видно, торчит наружу при постановке на затворную задержку, да еще и висит вниз. Это хоть и неэстетично, но функционально ни на что не влияет. Это результат работы югославских конструкторов, объединивших пружину и направляющую в один блок, у оригинального ТТ никакая направляющая наружу не висит, как и у кольта. Но кольт разбирать-собирать из-за этого сложнее, а на коленке вообще не представляю.


Production History Specifications Description Place of Origin: Germany Manufacturer: Carl Walther GmbH Sportwaffen Designer: Horst Wesp . Produced: 1996-Present Weight: Length: Cartridge Action: Feed Sys: 22oz - 23oz 7.1 - 7.2 inches 9x19mm^^ Short R Bt 16m The Walther P99 is a short

Еще у Токарева добавлено оригинальное новшество(справа внизу) - курок вынимается одним движением и обслуживать его гораздо легче. В остальном, как видите все почти то же самое. ТТ унаследовал высокую точность, четкий спусковой крючок, стабильную всегда работающую затворную задержку - это все осталось. Обратите внимание на кольца вокруг стволов - у Токарева они сделаны вокруг, это сильно удешевляло производство. Еще интересный момент, жаль не сделал фотку когда разбирал - у ТТ-33 магазин сидит очень высоко по сравнению с любым другим пистолетом, патрон чуть ли не сразу за патронником. Так решалась проблема подачи из некачественных магазинов, но из-за этого рукоять более г-образная, с меньшим наклоном.


Сычевальня с колесиками,оружие,США,страны,длиннопост

Парам-пам-парам-пам! Все!


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 06.04.2020 06:47:11
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Сша

Страны

Длиннопост

Оружие

Сычевальня с колесиками

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru