Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5210370

Огонек, 1912 год

ДЪло ----.^хчу\Л\\\\\\\\\\\\\\^^^ rMvi. Ухачъ^Огоровича въ в.мпетербургвкомъ втенноюкружномъ еуд%. Наброски съ натуры художника Огонька С. ЖИВОТОВСКАГО. Генералъ Ухачь-Огоровичъ въ пергрывЬ совещается съ защитникомъ по назна-Защитникъ прис. пов. Нечгъаь и подсудимый генералъ ' чешю,
Из Вики.

Первые публикации о причастности Ухача-Огоровича к хищениям появились в первые годы после окончания войны, но тот все обвинения в свой адрес отрицал[5].

Когда председатель оборонной комиссииГосударственной ДумыГучковипремьер-министр РоссииПётр Столыпинпотребовали расследования причин поражения России в русско-японской войне, в1910 годубыла создана сенатская ревизияинтендантскоговедомства, однако проверяющие вскоре столкнулись с трудностями. Интенданты отказывались предоставлять накладные на закупки, то заявляя, что они находятся в штабеСибирского военного округавИркутске, то что они были изъедены мышами, то что они сгорели во время войны. Тем не менее, в ходе проверок было обнаружено, что в архиве управления транспорта 1-й Маньчжурской армии отсутствует отчётность на 7 миллионов рублей. Проверяющие без согласия интендантов произвели выемку документов по поставкам в армию во время русско-японской войны. Как выяснилось во время проверки, закупочные цены на продовольствие были сильно завышены. Сенатская комиссия вызвала Ухача-Огоровича на допрос, но тот, сославшись на занятость военно-патриотическими делами, отказался приехать вСанкт-Петербург[2].

Вскоре петербургской сыскной полицией, которой в то время руководилВладимир Филиппов, был задержан уголовник Яков Персиц, который в годы русско-японской войны служил в должности начальника агентурной разведки 1-й Маньчжурской армии, то есть являлся непосредственным подчинённым Ухача-Огоровича. На допросах тот рассказал о махинациях Ухача-Огоровича. С его показаний вскоре был арестован и Иоселиани, который признался в соучастии в преступлениях Ухача-Огоровича. Показания на отставного генерала дал и бывший главныйветеринарМаньчжурской армии Григорий Верёвкин, который освидетельствовал лошадей, закупаемых у местного населения за небольшую мзду. Сенатская комиссия вновь попросила Ухача-Огоровича приехать в Петербург, но тот вновь отказался. Тогда на допрос был вызван бывший командующий 1-й Маньчжурской армиейгенерал от инфантерииА. Н. Куропаткин, который признал то, что на Ухача-Огоровича неоднократно были жалобы, однако никаких мер по их рассмотрению им предпринято не было. Также во время обыска у знакомой Ухача-Огоровича, некоей Фитингоф, была обнаружена его записная книжка, в которой он записывал все денежные поступления на свой счёт всего на сумму 1 миллион 125 тысяч рублей[3].

В1911 годуУхач-Огорович был задержан на благотворительном базаре.10 сентября1912 годагенерал-майор в отставке был предан военному суду, который приговорил его к разжалованию, лишениюорденовидворянства, ссылке на три с половиной года варестантские ротыиштрафув размере 157 тысяч рублей[1].

Дальнейшая судьба Ухача-Огоровича точно неизвестна.

Генерал-майор Николай Александрович Ухач-Огорович стал единственным крупным армейским чином, привлечённым к ответственности за многомиллионные хищения в интендантском ведомстве во время русско-японской войны[2].

Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 25.05.2022 07:59:18
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Старые издания

Русско-японская война

Коррупция

Тегъ

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru