Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5295714

Когда утка не всегда утка...

Представим человека, который указывает на довольно милое упитанное существо, с четырьмя лапками, шерстью и мордочкой крыски-переростка. Посмотрите говорит он вам. Вы смотрите на это мохнатое воплощение спокойствия, пофигизма и миролюбия, после чего недоумеваете, что же именно привлекло в нём вашего собеседника. А затемчеловек произносит Это рыба!. Ну что же... Лучше с ним не спорить, думаете вы и потихоньку тянетесь к телефону, чтобы позвонить психиатрам. Потом замечаете на этом человеке белый воротничок и всё становится на свои места. А, оказывается, перед намикатолический священник значит, всё в порядке. Для него этоправда, рыба.

законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Дружище Иисус всегда готов озадачить!

Все знают, что если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка (ну или набор элементарных частиц в форме утки). Но по каким-то странным обстоятельствам, иногда одну вещь считают другой. Итак, давайте посмотрим на наше упитанное существо. Это капибара зверёк, обитающий в Южной Америке. Живёт в тропиках на берегах озёр. Любит поплавать, за что заслуженно носит название водосвинка. Да у неё даже есть перепонки между пальцами на ножках, настолько она привыкла к водному образу жизни. И так уж получилось, что этот грызун (а это, если что, самый крупный представитель отряда в мире) среди местного населения пользуется заслуженной репутацией вкусняшки и неплохого обеда. Иногда их выращивают на мясо и с удовольствием кушают. Но когда в Южную Америку нагрянули миссионеры, возникла проблема. Вместе с религией и спасением души они принесли аборигенам различные праздники, церемонии и ритуалы. В том числе и Великий пост. В который, как известно, есть требованиеотказаться от мяса и прочих вкусных вещей.Исключение было сделано только для рыбы. Но убедить бедных крестьян, что им нужно на какое-то время выбросить из рациона вкусное и питательное мясо получалось так себе. Ипоэтомуместные священники отправили запрос самому Папе Римскому (какому именно данные разнятся, известно только то, что это произошло где-то в районе XVIII века). Они рассказали о проблемах миссионеров, о водном образе жизни и рыбном вкусемяса этого зверька. Уточнили, что другого есть, как бы нечего, и если что, будут проблемы. Ну и Папа Римский подумал, почесал в затылке и решил, что раз подобное уже было, то почему бы и нет.Так что без раздумийиздалбуллу, что капибару отныне нужно считать рыбой. Мол, давайте,кушайте, жители Венесуэлызверькаи не бойтесь, что нарушаете пост, губя свою бессмертную душу.
законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Это рыба!

И да, вы правильно услышали. Такое уже было. И даже не единожды. Про крокодила и аллигаторов можно и не говорить. Рептилии давным-давно считались равным рыбам в кулинарно-религиозном плане. Но подобная метаморфоза случалась и с теплокровными. Где-то в середине XVII века неожиданный переход в группу рыб произошёл с ещё одним зверьком. В тот раз епископ Квебекский, что из Канады, обратился к своему начальству в Париже примерно с такой же просьбой. Мол, подопечные у него пристрастились к мясу грызуна и отказываются соблюдать пост. И опять ответом было: без проблем, если совсем туго, то можете считать бобра рыбой. Да-да, знаменитая рыба-бобр, из которой делают прекрасную уху. Сюда же,кстати, за компанию отнесли и ондатру, чтобы два раза не вставать. Ну, тоже же в воде живёт и на бобра похожа. Почему нет? А то ведь потом опять придут с глупыми вопросами, вновьим что-тоотвечать надо. Поэтомупусть и ондатра тоже будет рыбой.
законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Это тоже рыба!

Вы думаете, что только религия сильна в этом плане? Нет. Помидор. По факту из биологии фрукт это несущая семена структура. В помидорке есть семена и, значит, это фрукт. Но мы знаем, что помидор ягода, ибо нефиг. Так вот. В 1893 году Верховный суд США постановил, что помидор это овощ. Если на этом моменте вы потеряли связь с логикой происходящего, ничего страшного, такое бывает. В общем, в1883 году президент США подписал закон о тарифах. В новомпересмотре выплат, в частности, устанавливался налог на ввозимые овощи. А вот фрукты... к ним никаких претензий не возникало. Фрукты молодцы. И обиженный нектоДжон Никс владелец компании импортёра продовольствия,подал в суд на порт Нью-Йорка, утверждая, что у них какие-то неправильные тарифы. Ведьпомидоры это фрукты, и их не должен касаться новый закон. Вызывали свидетелей, читали словари, опрашивали экспертов томатоведов и помидорологов. В результате суд встал на сторону ответчиков и официально постановил, что помидор овощ. И, значит, с них надо взимать налог.

законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Законодательно фрукт!

Ну и из свежего и наиболее забавного. Шмели. У них тут сложный период в жизни выдался. Вымирают сволочи. А ведь их мохнатые жопки крайне важны для опыления.И многие люди начали считать этих насекомых находящихся под угрозой исчезновения. Многие, но не Калифорнийцы. Ведьчтобывид получил особое внимание и обращение он должен пройти довольно сложный юридический путь. Финал этого путешествия списоксуществ,стоящихна граниуничтожения,и присвоение особого статуса охраняемого вида. И пчёлы со шмелями в федеральном списке есть ещё с 2017 года... Проблема в том, что у Калифорнии, собственный лист любимых зверьков, и он, ну типа как приоритетнее федерального. И этот список содержит в себе названия птиц, млекопитающих, рыб, амфибий или рептилий. Видите проблему?
законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

И вы не поверите кто это такой...

А просто в 1970 году, когда списку придавали законную силу, никому в голову не могло прийти, что когда-то насекомые будут вымирающим видом. Тогда шестиногиеделились на две группы: вредители, чтоб они сдохли побыстрее, либо пофигу на них, их вон на любом дворе полно. И только через пять лет в федеральный список исчезающих видов включили первое насекомое. Но у Калифорнии свой особый путь. И что теперь делать беднымшмелямэтого штата? Ведь против них, поднялись большие группы фермеров, которым не хочется тормозить свой трактор, каждый раз, когда мимо пролетает шмель. А то вдруг, заденешь его, еще браконьерство пришьют. Да и теперь всякие земли надо проверять на то, что там нет каких-нибудь гнезд. Усложняется множество действий. Бюрократия, все дела. Поэтому они утверждают нефиг шмелей защищать. Никаких поводов для этого нет. Написано в список насекомых не пущать! Звери, птицы, рыбы, немного змей. Где шмели? Нет шмелей!
законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Нахер шмелей! У нас тут студентики жизнь самоубийством кончают!

В общем, как исправить вселенскую несправедливость? Нанять адвокатов, чтобы копаться в этом legacy-законотворчестве и лопатили всю грёбаную макулатуру, которую их предки написали за долгие годы? Правильный ответ: да. Почему? Да потому что, копаясь во всём этом добре, выяснилась ещё одна интересная вещь. Какое-то время рыбой в Калифорнийских документах по всяким сельским хозяйствам и природным ресурсам, считалась не только самарыба, но и моллюски и ракообразные. Они же тоже в воде плавают, а создавать под них отдельную группу много чести и споров. Но буквально за год до создания списка исчезающих видов Калифорнии, крючкотворы из различных ведомств немного расширили понятие рыба добавив туда беспозвоночных и амфибий. Просто, чтобы по-быстрому включить в списоквсяких морских звёзд и губок, обитающих в глубинах. А вдруг они тоже будут исчезать и их надо будет защищать. Вот, мы подсуетились сразу, не благодарите. Пусть и пройдут они по графе рыбы. Но... посмотрите, есть ли в законе слово водные? Нет. А ведьбеспозвоночными считаются все животные без позвоночника (Кэп!), в том числе черви, улитки, пауки и... пчёлы со шмелями!
законы,бобры,помидоры,рыба,утки,совы не тем чем кажутся,Массаракш наизнанку

Bombus crotchii тот самый из списка

Поэтомуздравый смысл победил совершенно нездравым образом. Суд вынес постановление, что согласно Калифорнийскому кодексу по рыбным и охотничьим ресурсам должно считать шмелей * охраняемым видом, так как это рыбы. Дело закрыто!

*Для всех зануд речь идёт не обо всех шмелях, а о четырёх видах (Bombus crotchii, Bombus franklini, Bombus sylvestris, Bombus occidentalis).


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 11.08.2022 11:58:24
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Законы

Бобры

Помидоры

Рыба

Утки

Совы не тем чем кажутся

Массаракш наизнанку

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru