Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5410095

Шаманка из Бад-Дюрренберга. Женское погребение эпохи мезолита.

После окончания последнего ледникового периода началось постепенное потепление, при котором условия жизни людей существенно изменились. В результате последовательного расширения лесов в ЦентральнойЕвропедоминировавшие до сих пор животные степей и речных долин мамонты и северные олени теряют естественную среду обитания. Время больших табунов лошадей и оленей прошло. В силу этого охотники и собиратели были вынуждены изменить свои промысловые стратегии. Другие животные, такие как благородный олень и кабан, мигрировали, при этом возросла роль рыболовства.

К этой фазе мезолита (средний каменный век), предположительно кпервойполовине VII тыс. до н.э., относится необычное погребение, которое интерпретируется как захоронение шаманки. Найдено погребение в земле Саксония-Анхальт.

Женщину (также известную как шаманкапохоронили в вертикальном положении (сидячее погребение), что не является нетипичным для охотников и собирателей той эпохи. Это скорее относится к ямной эпохе,гдечасть умерших хоронили в положении сидя.

Женщина держала младенца между бедрами. Младенец возрастом не более 12 месяцев, по мнению ученых.
Погребённая покоилась под толстым 30-сантиметровым слоем красного мела минерального красителя. Из под охры выступала только верхняя половина черепа женщины.Шаманка словно плавала в крови, но крови из охры.
В качестве погребального инвентаря в могилу были положены несколько кремневых лезвий, две костяных булавки, кайлоиз рога, шлифованный каменный топор и множество декоративных пластинок из клыков кабана. Рядом лежали две кости журавля, одна кость бобра, однакость и 16 резцовых зубов благородного оленя, два фрагмента черепа оленя с рогами, фрагменты панцирей, по крайней мере, трех болотных черепах и 120 фрагментов ракушек. В футляре из кости журавля находились очень маленькие кремневые пластины 31 шт.

На основании находок в погребении была сделана представленная реконструкция. Богатый и необычный инвентарь уже вскоре после обнаружения погребения навел исследователей на мысли, что это захоронение шаманки. Новое обследование скелета, проведенное несколько лет назад, показало, что первый шейный позвонок женщины имеет порок развития, который мог привести к параличу и расстройствам движения. Предполагается, что это помогало женщине намеренно входитьв состояниеэкстаза. Такие техники экстаза являются предпосылкой для трансграничного путешествия шаманов, с помощью которого они могут проникнуть в потусторонний мир духов.

Всё самое интересное,интересное, познавательное,,фэндомы,Назад в прошлое,археология
Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 09.12.2022 14:52:07
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Назад в прошлое

Археология

Всё самое интересное

Фэндомы

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru