Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пост 5469813

Тяжелая техногенная катастрофа произошла в Огайо, США

В Америке сошёл с рельс состав с ядохимикатами. "Агентство по охране природы" утверждает, что опасности нет, СМИ и экоактивисты считают, что произошла экологическая катастрофа.

страны,США,Огайо,железная дорога,техногенная катастрофа,ядохимикаты,винилхлорид,длиннопост

Что случилось?

3 февраля в Восточной Палестине (да, это место там правда так называется), Огайо, перевернулся поезд, 150 вагонов сошли с рельсов. Состав среди прочего вёз винилхлорид. Правительство эвакуировало жителей из домов в радиусе 1 мили (1,6 км). Железнодорожный оператор "Norfolk Southern" произвел контролируемый поджог, то есть просто сжёг вагоны с химикатом.

12 февраля американское "Агентство природоохраны" заявило, что уровень загрязнения не вызывает опасений, и люди могут возвращаться в свои дома.

страны,США,Огайо,железная дорога,техногенная катастрофа,ядохимикаты,винилхлорид,длиннопост

Есть ли опасность на самом деле?

Житель Северной Лимы (около 15 километров от Восточной Палестины) заявил, что в его хозяйстве в один день умерли петух и пять куриц. Это случилось непосредственно после пожара и возможного выброса в воздух химикатов. Также местные видели в водоёмах мёртвых рыб, а некоторые жалуются на постоянный кашель. "Агентство природоохраны", с одной стороны, говорит, что ничего страшного не случилось, с другой что выброс опасных веществ в воздух и в воду не прекращён.

страны,США,Огайо,железная дорога,техногенная катастрофа,ядохимикаты,винилхлорид,длиннопост

Чем опасен винилхлорид?

Винилхлорид входит в ТОП 20 крупнейших по объёму продуктов мирового нефтехимического производства, его главным поставщиком является Китай. Это сильный яд и канцероген, он разрушает печень и вызывает рак. Краткострочное попадание в легкие вызывает потерю ориентации и координации, тошноту, головные боли.

Власти действительно игнорируют?

Не совсем. Специалисты провели замеры в 210 домах и утверждают, что не нашли частиц винилхлорида в воздухе. На среду назначена встреча с жителями города, где администрация ответит на все вопросы.

В чём проблема?

Профессор американского университета Пердью (Индиана) Эндрю Вилтон считает, что ошибка в том, когда и как были произведены замеры. После того, как "Norfolk Southern" сжёг вагоны с ядом, в воздух были выброшены новые химические соединения, анализ которых даже не проводился.


Источник: joyreactor.cc
К списку статей
Опубликовано: 17.02.2023 14:58:53
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Сша

Огайо

Железная дорога

Техногенная катастрофа

Ядохимикаты

Винилхлорид

Длиннопост

Последние комментарии

© 2006-2024, ebanoeit.ru