Компания FinalSpark объявила о запуске онлайн-платформы для доступа к необычному процессору, сделанному из 16 органоидов человеческого мозга. Фактически речь идёт о живом процессоре, а его элементы умеют самостоятельно обучаться и обрабатывать информацию.В сравнении с обычными центральными процессорами такая разработка требует в миллион раз меньше энергии. В её основе лежит до четырёх живых органоидов человеческого мозга, подключённых к кремниевым чипам. Один такой органоид содержит примерно 10 000 живых нейронов, выращенных из стволовых клеток.Диаметр органоида 0,5 мм. Каждый хранится в инкубаторах при температуре, близкой к температуре человеческого тела. Все они снабжаются водой и питательными веществами, а также защищены от бактерий и вирусов. Органоиды подключены к электрической цепи посредством крошечных электродов.
Такие двусторонние электроды умеют посылать и принимать электрические импульсы в
Компания AMD представила сегодня в рамках выставки Computex 2022 новое поколение процессоров Ryzen 7000. Новинки построены на новой архитектуре Zen 4, обладают встроенной графикой RDNA 2, выполнены в новом конструктиве под Socket AM5, поддерживают новую память и интерфейсы, и наконец, это первые в мире настольные 5-нм центральные процессоры.

Китайская таможня снова на страже правопорядка. Вчера китайские таможенники остановили крупный импорт видеокарт XFX Radeon RX, которые были неправильно промаркированы, чтобы избежать высокого налога на импорт. Власти изъяли целых 5840 видеокарт стоимостью 3 миллиона долларов США. Но нелегально ввозятся в страну не только изделия от AMD.