Четыре подряд ясные ночи в январе - дело для Сиэтла необычное. Так что вставил я в телескоп редуктор фокуса х0.7 (получилось 350 мм) и поснимал то, что раньше не лезло в кадр.
Во-первых, знакомые уже Туманность Ориона и Конская Голова. Все это части огромного региона звездообразования - Облака Ориона. Центр региона находится на расстоянии ок. 1300 световых лет, а в поперечнике он до трехсот световы лет. На небе он занимает примерно все созездие Ориона.
Типичная эволюция таких "звездных яслей" выглядит так. Сначала газопылевые облака под действием гравитации собираются в плотные сгустки. Газ там в основном атомарный водород, под действием космических лучей он светится красным (спектральная линия H)
(Все снимки на FRA500 с редуктором 0.7, камера ASI585, live stacking)
Вчера на полевом выезде астроклуба показывал публике красивые картинки, например туманность Ориона. Сейчас как раз сезон.
(Askar FRA500 + ZWO ASI585MC, 16
Космический корабль НАСА Орион в понедельник достиг самой дальней точки на своем пути от Земли, преодолев дистанцию более 430 000 км.
Камера, прикрепленная к солнечным панелям на борту служебного модуля Ориона, сделала этот снимок корабля и системы Земля-Луна.